ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2010, 13:20

Минюст внес в правительство законопроект о бесплатной юридической помощи населению

Минюст внес в правительство законопроект о бесплатной юридической помощи населению
Предусмотрено, что бесплатная юридическая помощь будет оказываться как через существующие адвокатские организации, так и через систему государственных юридических бюро

Вчера глава Минюста Александр Коновалов сообщил, что его ведомство внесло в правительство законопроект о системе бесплатной юридической помощи малоимущим, пишет "Российская газета".

Это заявление было сделано на встрече министра юстиции с Уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным и региональными уполномоченными по правам человека. По словам министра, в законопроекте предлагается возложить полномочия по созданию такой системы на региональные власти.

- В нашей редакции законопроекта предусмотрена возможность софинансирования из федерального бюджета регионов, которые будут активно участвовать в развитии такой системы бесплатной юридической помощи, — сказал Коновалов.

Предусмотрено, что бесплатная юридическая помощь будет оказываться как через существующие адвокатские организации, так и через систему государственных юридических бюро, которые в порядке эксперимента действуют на сегодняшний день в десяти регионах. Но в перспективе система таких бюро может быть расширена. Правда, по словам Александра Коновалова, хотя в целом юридические бюро оправдали свое существование, минюст не предлагает в обязательном порядке навязывать их регионам.

Кстати, сам законопроект уже опубликован на официальном сайте ведомства для общественной экспертизы. Согласно ему предусматривается, что система бесплатной юридической помощи может быть как государственной, так и негосударственной. К этой работе могут подключаться и общественные организации. Например, сеть своих приемных разворачивает Ассоциация юристов России.

В свое время, когда проект только разрабатывался, адвокатское сообщество весьма нервно реагировало на него. По мнению защитников, государству не стоило бы плодить дополнительных чиновников в юридических бюро, вместо этого можно было бы выделять адвокатам дополнительные средства на бесплатную помощь малоимущим. Подобная система, в частности, давно работает в уголовных делах. В итоге победил компромисс: и бюро будут развиваться, и адвокат-ское сообщество в стороне не останется.

Согласно проекту государство сможет нанимать адвокатов для защиты малоимущих. Это могут быть и обычные консультации, и даже работа на процессе. Однако платить будут не федеральные, а региональные власти. Именно регионы должны будут определять порядок оплаты труда и компенсации расходов адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы.

Планируется, что каждый год региональные адвокатские палаты будут предоставлять в местные администрации списки адвокатов, участвующих в государственной системе бесплатной юридической помощи, с указанием мест, где они принимают.

При этом министр юстиции подчеркнул, что круг лиц, которые смогут претендовать на бесплатную юридическую помощь за бюджетные средства, будет шире, чем на сегодня предусмотрено действующим Законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ", но, конечно, будет ограничен.

Еще одна новация, о которой сообщил Александр Коновалов: арестованное имущество должников будут продавать на электронных аукционах, а малоценное — через интернет-магазины.

Недавно остоялось заседание Совета Федеральной палаты адвокатов РФ. Один из центральных вопросов, рассмотренных Советом ФПА, — отношение адвокатского сообщества к реформированию сферы правовой помощи. С информацией по данному вопросу выступил вице-президент ФПА Юрий Пилипенко, сообщила пресс-служба ФПА. Он рассказал коллегам о результатах встречи представителей ФПА с руководством Министерства юстиции РФ, на которой обсуждалась эта проблема.

По словам Ю. Пилипенко, Минюст видит решение этой проблемы в разработке новой концепции реформы российской адвокатуры. Однако само адвокатское сообщество не находит оснований для существенных перемен в уже сложившейся организации адвокатской корпорации на основе принципов, заложенных в Федеральном законе "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации". Вместе с тем ФПА солидарна с Минюстом в том, что существующее положение однобокого регулирования сферы оказания юридической помощи, при котором наравне с представителями профессиональной корпорации такую помощь может оказывать всякий кому не лень, в том числе предприниматели без юридического образования, далее нетерпимо.

Возможны три варианта решения данной проблемы:
- принять всех практикующих юристов в адвокатуру;
- оставить все как есть;
- сделать адвокатуру столь привлекательной для всех практикующих юристов, чтобы они сами активно вступали в ее ряды.

Последний вариант является наиболее предпочтительным как для представителей Министерства юстиции, так и для адвокатов. Члены Совета ФПА сошлись во мнении, что каким бы путем ни пошел процесс реформирования сферы оказания юридической помощи, нельзя допустить создания параллельных структур, нацеленных на занятия одной и той же деятельностью. Недавно адвокатура уже сталкивалась с подобным опытом, и ФПА намерена сделать все, чтобы такая ситуация не повторилась. Совет ФПА поддержал идею о законодательном закреплении за адвокатами права представительства в судах всех инстанций в интересах неопределенного круга лиц.