ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2010, 16:57

Пассажиру Пулково за "пояс шахида" грозит уголовное дело

Пассажиру Пулково за "пояс шахида" грозит уголовное дело
Недовольный пассажир так и не добрался до Парижа, так как сообщил сотрудникам аэропорта, что у него пояс шахида

Авиапассажиру, собиравшемуся лететь в Париж, не понравилось, что его родственницу долго проверяли сотрудники службы безопасности аэропорта Пулково, и он решил их "поторопить", заявив, что у него есть "пояс шахида".

Как рассказали в пресс-службе ГТК "Россия", этим утром при досмотре рейса ГТК "Россия", вылетавшего в Париж из Петербурга, был задержан мужчина, который оказался недоволен действиями службы безопасности аэровокзала — они слишком долго и тщательно, по его мнению, проводили досмотр его родственницы.

Недовольный пассажир так и не добрался до Парижа, так как сообщил сотрудникам аэропорта, что у него "пояс шахида". После столь громкого заявления мужчина был задержан, на место прибыли сотрудники силовых ведомств. Задержанного досмотрели, но ничего опасного или подозрительного не обнаружили.

Поездка "шутника" была сорвана, сам он доставлен в ЛОВД, в настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

В аэропорту отмечают, что это не первый случай в этом месяце, когда пассажиры неудачно "шутят". 3 марта на рейсе FV 241 Санкт-Петербург-Берлин пассажир отказался предъявлять для досмотра бутылку с жидкостью, заявив, что провозит с собой жидкую взрывчатку.

"Повторение подобных событий заставляет нас напоминать пассажирам о том, что такое поведение может иметь самые неприятные последствия. Авиационный транспорт является областью повышенной опасности и требует неукоснительного соблюдения правил поведения в целях обеспечения безопасности", — прокомментировал  сложившуюся ситуацию начальник комплекса авиационной безопасности ГТК "Россия" Денис Муравьев.

Напомним, что в феврале вступил в законную силу обвинительный приговор Кузьминского районного суда в отношении 50-летнего жителя Московской области, виновного в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве в Большом театре. Сергей Купцов виновен в совершении преступления предусмотренного ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве). Судом установлено, что 6 ноября 2009 года примерно в 14 часов Купцов находясь на рабочем месте, позвонил с рабочего телефона в службу "02" и сообщил оператору о заложенных взрывнах устройствах на территории Государственного академического Большого театра РФ, достоверно зная, что указанные устройства в театре отсутствуют.