ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2010, 17:32

Трутнев предлагает ужесточить законы для браконьеров

Трутнев предлагает ужесточить законы для браконьеров
Трутнев высказался за расширение полномочий сотрудников заповедников. По его словам, "конечно, охота на животных из Красной книги - это безобразие, и не только потому, что в ней участвуют руководители Фото с сайта www.flywayfowling.com

Министр природных ресурсов и экологии России Юрий Трутнев рассказал в интервью газете "Известия", что его ведомство подготовило поправки в законодательству, согласно которым в России появится нормативная база для строительства рекриационых зон для охоты и туризма.

По словам министра, в нашей стране самая большая площадь особо охраняемых природных территорий, которые почти никто не посещает ввиду отсуствия там инфрастуктуры. Если законы будут изменены, у представителей бизнеса появится возможность обустраивать природные заповедники. В качестве примеров последних Трутнев назвал Куршскую косу, озеро Байкал, Камчатку, Алтай.

"У меня нет сомнений, что мы найдем людей, которые захотят обустроить, например, Долину гейзеров на Камчатке", — сказал министр.

Трутнев также высказался за расширение полномочий сотрудников заповедников. По его словам, "конечно, охота на животных из Красной книги — это безобразие, и не только потому, что в ней участвуют руководители. Проблема стоит гораздо шире — это браконьерство как таковое. Если браконьер — VIP, это плохо, а если не VIP — это что, хорошо? Наше законодательство, мягко говоря, не совершенно. Сегодня егерь не имеет права ни на что. Даже протокол не может составить. Он должен каким-то образом отвезти браконьера к милиционеру или милиционера к браконьеру и уже потом составить протокол. Но это абсолютно невозможно в лесу. Мы будем предлагать серьезную реконструкцию законодательства. Государство не обязательно должно обеспечивать весь объем охраны. У нас на это ни людей, ни денег не хватит", заявил министр..

По его словам, готовящиеся поправки могут быть внесены в Госдуму к концу этого года.