ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2010, 13:28

Иск уличившего президента Медведева в нарушении ПДД частично удовлетворен

Иск уличившего президента Медведева в нарушении ПДД частично удовлетворен
Президент вышел из кафе, сел за руль автомобиля Mercedes ML и, не пристегнувшись ремнем безопасности, начал движение

Чкаловский райсуд Екатеринбурга вчера частично удовлетворил иск сотрудника Межрегионального центра защиты прав человека Вячеслава Башкова, обвинившего МВД РФ в бездействии. Ранее правозащитник потребовал от ведомства дать правовую оценку действиям президента РФ Дмитрия Медведева, который, вопреки правилам, управлял автомобилем, не пристегнувшись ремнем безопасности. Теперь правозащитник намерен взыскивать моральную компенсацию.

В августе 2009 года житель Екатеринбурга Вячеслав Башков через правоохранительный портал Российской Федерации (www.112.ru) направил запрос в МВД России, в котором просил дать правовую оценку действиям президента РФ Дмитрия Медведева. По его мнению, глава государства нарушил п. 2.1.2 Правил дорожного движения (санкция — штраф 500 рублей). Основанием для обращения стал сюжет программы "Вести" от 12 августа 2009 года, где было показано, как глава государства вместе с председателем правительства Владимиром Путиным после просмотра футбольного матча Россия-Аргентина вышел из кафе, сел за руль автомобиля Mercedes ML и, не пристегнувшись ремнем безопасности, начал движение. Однако ответа господин Башков не получил (по закону на это отводится 30 дней) и обратился в суд с требованием признать незаконным бездействие правоохранительных органов и обязать МВД РФ дать ему ответ.

Вчера суд рассмотрел заявление правозащитника и частично удовлетворил его. Как пояснили в пресс-службе райсуда, иск "удовлетворен в той части, что несвоевременность ответа ведомства незаконна". "В части же обязать МВД дать мне ответ было отказано,- рассказал Вячеслав Башков.- Так как МВД РФ прислало в суд ответ на мое имя, в котором отметило, что в связи с истечением всех сроков вопрос о привлечении Дмитрия Медведева к ответственности не рассматривался". По его словам, теперь он намерен добиться возмещения морального вреда, нанесенного ему сотрудниками правоохранительных органов, вовремя не предоставивших ответ. "Суд признал, что мои права были нарушены, поэтому я обязательно обращусь за компенсацией к МВД РФ, однако о конкретной сумме пока говорить рано",- заключил Вячеслав Башков.

В МВД России вчера не стали комментировать ситуацию. "Решение судов мы не комментируем. Гражданин, обращаясь в суд, воспользовался своим конституционным правом",- пояснил  руководитель пресс-центра МВД РФ Олег Ельников. В ведомстве ответили, что виновные в задержке ответа будут наказаны.