ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2010, 16:17

Госдума: маткапитал надо разрешить пускать на ремонт и образование женщины

Госдума: маткапитал надо разрешить пускать на ремонт и образование женщины
Правительству предложено рассмотреть вопрос о целесообразности использования материнского капитала на образование женщины Фото Право.Ru

В четверг в Государственной Думе состоялись парламентские слушания на тему: "Материнский (семейный) капитал: мониторинг правоприменительной практики", сообщила сегодня пресс-служба палаты.

В дискуссии, организованной Комитетом по вопросам семьи, женщин и детей, приняли участие депутаты, члены Совета Федерации, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов законодательной власти субъектов Федерации, Пенсионного фонда, Общественной палаты.

Открыла и вела слушания заместитель председателя Госдумы Надежда Герасимова.

В ходе обсуждения было отмечено, что принятый в 2006 году закон о материнском капитале повлиял на рост рождаемости. В 2009 году родилось 1 млн. 764,2 тысячи детей, что на 50,3 тысячи детей больше, чем в 2008 году. С 1 января 2007 года по 1 января 2010 года выдано 1 млн. 822 тысячи 737 сертификатов на материнский капитал. Размер материнского капитала с 2007 года неоднократно индексировался и составляет 343 тысячи 378 рублей 80 копеек.

За три года действия закона принят ряд решений, упрощающих практику его применения. В частности, упрощен порядок подачи заявления на получение сертификата на материнский капитал. Такое заявление можно направить по почте или через доверенных лиц. Право использовать средства материнского капитала на погашение кредита и процентов по нему на приобретение жилья предоставлено не только лицу, получившему сертификат на капитал, но и супругу.

Кроме того, принято решение о том, что лица, в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств материнского (семейного) капитала, обязаны оформить жилье в общую собственность родителей, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению. На погашение жилищных и ипотечных кредитов средства материнского капитала можно использовать уже с 1 января 2009 года, не дожидаясь, пока ребенку исполнится три года.

Участники слушаний выработали ряд рекомендаций по дальнейшему совершенствованию закона. В частности, Правительству предложено рассмотреть вопрос о целесообразности расширения сферы использования материнского капитала: на приобретение земельных участков под строительство жилья, на капитальный ремонт приобретаемого жилого помещения, на образование женщины, на оплату услуг семейных детских садов.