ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2010, 18:20

Медведев: "Взрыв в метро совершила 17-летняя девушка, практически ребенок"

Медведев: "Взрыв в метро совершила 17-летняя девушка, практически ребенок"
По словам Медведева, для того чтобы бороться с такого рода проявлениями, нужно изменить психологию людей, создать нормальные условия для жизни на Кавказе

Непримиримых террористов нужно уничтожать, а "ошибшихся" — возвращать к нормальной жизни, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

В интервью представителям американского телеканала "АВС News" глава российского государства отметил, что один из двух взрывов в московском метро 29 марта, в результате которых погибли 40 человек, совершила 17-летняя девушка, практически ребенок.

"Но она приняла для себя решение, которое привело к гибели огромного количества людей. Почему? И это самый главный вопрос. Она относится к числу тех, кто вырос на Кавказе… это как раз та женщина, которая была замужем за одним из бандитов, причем это иностранный наемник. Он приехал в Россию из одной из стран для того, чтобы биться за свои весьма сомнительные цели. Он был убит. И судя по той версии, которой сегодня, насколько я понимаю, придерживается следствие, именно она была одной из женщин, которая привела в действие этот взрывной механизм", — рассказал президент.

"Почему она поступила так по отношению к абсолютно невинным людям? Очевидно, что здесь несколько причин. Во-первых, это радикализм, причем радикализм абсолютно жесткого фундаменталистского, экстремистского толка, который свойственен некоторым людям, приезжающим из-за границы, которые ведут борьбу и против нашего государства, и против многих других стран, и действуют, по сути, в масштабе большого террористического интернационала. Это те же люди, которые сидят в Афганистане, в Пакистане. Мы постоянно отлавливаем такого рода граждан или уничтожаем их. И когда мы смотрим их документы, то видим, что это люди, которые приехали из этих стран. Но эта женщина — она сама по себе из России, она просто была замужем за одним из таких бандитов. И когда он был убит, судя по всему, она приняла решение отомстить, но отомстить обычным людям", — сказал Медведев.

По его словам, для того чтобы бороться с такого рода проявлениями, нужно изменить психологию людей, создать нормальные условия для жизни на Кавказе, при этом уничтожить всех, кто приехал в Россию с террористическими целями.

"Непримиримых нужно уничтожать. Но все остальные, те, кто совершил ошибку и попал к бандитам в силу каких-то случайных обстоятельств или потому, что ему "запудрили" мозги, как принято говорить, "промыли" голову, с ними можно работать и их нужно возвращать к нормальной жизни. И это самое сложное", — считает президент РФ.

Он согласился со словами американского журналиста, что аналогичная угроза стоит и перед США, куда также приезжают террористы из Афганистана, Пакистана, некоторых других стран.

"Я считаю, что это абсолютно одна и та же угроза и это одни и те же силы. Только у нас это еще окрашено в свой, может быть, национальный колорит. Поэтому силовая компонента очень важна", — сказал глава российского государства.

"Что же касается таких событий (взрывов в метрополитене), это вообще исключительно сложная тема, потому что мы с вами понимаем, что такое метро. Это огромный поток людей. В настоящий момент в мире не существует технологии, которая бы позволяла на расстоянии определять наличие взрывчатых веществ или поясов смертника", — констатировал Медведев.

Корреспондент "АВС News" на это заметил: "Хорошо, что это не произошло в США".

По словам президента РФ, именно это он сказал на переговорах в Праге на прошлой неделе президенту США Бараку Обаме.

"Я сказал ему, что "Барак, имей в виду, метро есть в самых разных местах, и транспортом нужно заниматься". Это на самом деле большая и серьезная проблема для наших стран. И она не только технологическая. Я готов к тому, чтобы здесь в полном объеме кооперироваться с нашими американскими партнерами. Насколько я понимаю, наши американские коллеги и президент Соединенных Штатов готовы к тому же с нашими коллегами и со мной лично. Но это борьба, которую нам придется вести еще довольно продолжительное время", — считает глава российского государства.

Между тем, совсем недавно президент России Дмитрий Медведев предложил серьезно ужесточить ответственность пособников террористов. Об этом он сообщил 2 апреля на встрече с лидерами парламентских партий. Он подчеркнул, что этот вопрос затрагивался во время его в поездки в Дагестан. "Все руководители кавказских регионов говорили о криминализации ответственности пособников, но строго говоря, такая ответственность есть в нашем Уголовном кодексе", — сказал Д. Медведев, подчеркнув, что "она бывает разной". "На мой взгляд, по террористическим преступлениям нужно создать такую модель, когда любой, кто помогает — не важно, чем он занимается, суп варит или одежду стирает — совершил законченный состав преступления", — заявил президент. Он подчеркнул, что "только в этом случае есть надежда правильным образом привлекать их к ответственности". "Считаю, что при совершении таких преступлений никакого снисхождения в зависимости от распределения ролей быть не должно", — отметил Д. Медведев. "Это обычное распределение ролей в преступном сообществе", — сказал он. Президент призвал законодателей обратить особое внимание на эту проблему. "Может, есть смысл как-то подправить законодательство, во всяком случае, есть о чем подумать", — сказал глава государства, предложив в качестве варианта "переформатировать объективные и субъективные стороны такого преступления, как терроризм".