ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2010, 17:03

Омбудсмен Петербурга: "Моя конституция приведена в порядок"

Омбудсмен Петербурга: "Моя конституция приведена в порядок"
Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге за сто дней работы определил для себя приоритеты. Об этом Алексей Козырев заявил сегодня на пресс-конференции в Санкт-Петербурге Фото novoskop.ru

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге за сто дней работы определил для себя приоритеты. Об этом Алексей Козырев заявил сегодня на пресс-конференции в Санкт-Петербурге.

Козырев напомнил, что "омбудсмен — лицо не подотчетное, но открыт перед прессой". Козырев считает, что нынешний закон Санкт-Петербурга, определяющий деятельность уполномоченного по правам человека, не может адекватно работать."Посмотрел закон и отметил красненьким, то, что грубо нарушает законодательство, либо неисполнимо. Я никого не хочу винить, закону 13 лет, он создавался, когда это был новый институт", — отметил Козырев.

Омбудсмен сообщил, что он провел ряд консультаций с властными структурами, депутатским корпусом Санкт-Петербурга, российским омбудсменом Владимиром Лукиным. Козырев отметил, что уже готов проект нового закона об уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурга.

"Закон был написан, находится на рассмотрении Смольного и ЗАКСа, в весенней сессии, возможно, будет принят. И можно будет работать уверенно — "Моя конституция приведена в порядок". По старому закону, напомню, самый бесправный человек в Санкт-Петербурге — уполномоченный по правам человека. Если закон будет принят, уверен, что шаг в правильном направлении будет сделан", — заявил обмудсмен.

Козырев сообщил, что за сто дней работы он получил 286 писем граждан и подписал целый ряд договоров со структурами, с которыми необходимо взаимодействовать — с Третейским судом по здравоохранению, Красным Крестом, Союзом журналистов, РГПУ им. А.И. Герцена (на базе вуза будут готовить помощников уполномоченного в районах). "Это не пустой формализм", — отметил Козырев, говоря о подписанных и готовящихся к подписанию договорах ( с Прркуратурой, ГУВД, Роспотребнадзором и т.д.).

Козырев считает, что это расширит информационное поле, увеличит число помощников омбудсмена и определит приоритеты работы. "Я готов заключить и договор с самим собой — я председатель Комиссии по помилованию, а комиссия может помогать только осужденным, но не тем, кто ждет суда в СИЗО, подписание договора расширит работу". Также Козырев отметил, что скоро будет запущен новый сайт омбудсмена.

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Алексей Козырев по-прежнему является сторонником строительства "Охта-центра" и не против проведения в городе гей-парада, если все будет в рамках закона. Об этом Козырев сообщил 8 февраля  на своей первой пресс-конференции в Санкт-Петербурге. Кстати, активисты движения в защиту прав сексуальных меньшинств планируют провести 26 июня гей-парад в Санкт-Петербурге. Все договоренности на этот счет были достигнуты с местными активистами", — заявил организатор московского гей-парада Николай Алексеев.

В основном, граждан волнуют социально-экономические вопросы — жилье, общежития, медицинское обслуживание, проблемы дольщиков и претензии к силовым структурам. "Я не Дон Кихот и не буду сражаться с ветряными мельницами, я не Робин Гуд, чтобы проводить в жизнь свое понимание справедливости, но поддержу право на жизнь и право на спокойствие", — сказал омбудсмен.