ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2010, 20:04

Правозащитники просят Чайку проверить бездействие Нургалиева

Правозащитники просят Чайку проверить бездействие Нургалиева
«Агора» попросила генпрокурора Юрия Чайку провести проверку по факту неисполнения главой МВД Рашидом Нургалиевым указа президента Дмитрия Медведева фото ИТАР-ТАСС

Межрегиональная правозащитная ассоциация "Агора" попросила генерального прокурора Юрия Чайку провести проверку по факту неисполнения главой МВД Рашидом Нургалиевым указа президента Дмитрия Медведева.

Соответствующее заявление о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов и должностных лиц правозащитники подали сегодня, сообщает руководитель отдела информации "Агоры" Дмитрий Колбасин.

24 декабря 2009 года президент Медведев подписал указ "О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации". Согласно этому документу, министр внутренних дел России Рашид Нургалиев в трехмесячный срок со дня подписания обязан был представить предложения по совершенствованию структуры органов внутренних дел и разработать комплекс антикоррупционных мероприятий в системе МВД.

Речь в указе президента шла об исключении дублирования милицейских функций, разграничении полномочий и перераспределении штатной численности для противодействия преступности и обеспечения общественной безопасности, а также о введении практики ротации руководящего милицейского состава, реализации антикоррупционных образовательных программ профессионального и дополнительного профессионального образования для различных категорий сотрудников милиции.

Установленный Дмитрием Медведевым срок истек 24 марта, однако до сегодняшнего дня Рашид Нургалиев этот указ не выполнил, сообщает "Агора".

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев заявил 7 апреля, что МВД в ближайшее время разместит на своем официальном сайте концепцию нового закона "О милиции", отметив, что таким образом, все россияне смогут принять участие в обсуждении этого документа. "К нам приходит много комментариев и отзывов по реформе, это говорит о том, что гражданам не безразлично, как будет меняться милиция", — отметил он, выступая в эфире радиостанции "Милицейская волна". Нургалиев подчеркнул, что над новым законом, проект которого должен быть внесен в Госдуму до 1 декабря, будут работать не только сотрудники МВД, но и сенаторы, депутаты, представители общественных организаций и правозащитники. Министр пообещал, что реформирование МВД будет проводиться "в максимально открытом режиме" и призвал граждан принять активное участие в подготовке нового закона "О милиции".