ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2010, 22:50

Доходы, полученные руководством ВАС в 2009 году, соответствуют статусу

Доходы, полученные руководством ВАС в 2009 году, соответствует статусу
Сведения о доходах, полученных в 2009 году, опубликовали сегодня и руководители Высшего арбитражного суда РФ Фото Право.Ru

Вслед за Президентом РФ Дмитрием Медведевым, премьер-министром Владимиром Путиным сведения о доходах, полученных в 2009 году, опубликовали сегодня и руководители Высшего арбитражного суда РФ. Эта информация появилась на сайте ВАС РФ (посмотреть ее вы можете здесь).

Факт такой публикации ценен, разумеется, не  столько тем, что дает возможность узнать, как живут руководители высшего судебного органа страны, сколько тем, что руководители открыто заявляют о своих доходах и главное — показывают, что со всех доходов уплачен налог в бюджет.

Но если говорить о благосостоянии руководителей ВАСа РФ, то оно вполне приемлемое, и можно говорить — доходы вполне позволяют быть самостоятельными в финансовом плане и независимыми. В целом доходы соответствуют статусу судьи высшего государственного суда и доходу высших чиновников  федерального значения.

Председатель ВАСа РФ, что вполне логично, лидирует по уровню дохода за 2009 год. Он составил у Антона Иванова 5,265 миллиона рублей. Но Антон Иванов самый скромный по числу принадлежащего ему имущества. В собственности главы ВАС РФ есть только квартира площадью 82,3 кв. метра. И все. Дача площадью 187 кв. метров находится у Антона Иванова в пользовании.

Надо признать, что доход председателя ВАСа РФ превысил размер заработка за 2009 года Президента РФ Дмитрия Медведева (он получил в прошлом году в общей сложности 3 миллиона 335 тысяч рублей) и премьер-министра Владимира Путина  (он заработал в 2009 году 3 миллиона 889 тысяч 807 рублей). 

Тот факт, что доходы преседателя ВАС РФ превышают размер заработанного президентом и премьер-министром, нельзя оценивать как хороший или плохой. Это данность, но можно предполагать:  все, что получено Антоном Ивановым, заслуженно, учитывая ту работу, которую проделывает сам председатель и вообще Высший арбитражный суд.

На втором месте по уровню доходов в ВАС РФ оказался зампредседателя Василий Витрянский. За 2009 год он заработал 4,55 миллиона рублей. Кроме того, он совместно с женой владеет  земельным участком в 1437 кв. метров, квартирой площадью 154,4 кв метра, и жилым домом площадью 271,1 кв. метра.

На третьем месте оказался другой заместитель председателя ВАС РФ — Владимир Слесарев. В прошлом году, согласно опубликованным сведениям, он заработал 3,9 миллиона рублей. В совместной с женой пользовании у него оказалась дача площадью 101 кв метр и квартира 112,4 кв. метра. Также в совместной с женой собственности у Слесарева находится машина "Фольксваген".

Чуть скромнее доход за ушедший год оказался у зампредседателя ВАС РФ Сергея Амосова — 3,71 миллиона рублей. Однако у него в собственности оказалось четыре земельных участка общей площадью  22 200 кв. метров, а также квартира плащадью 150 кв. метров, дачный дом 72 кв. метра и гаражный бокс. В собственности супруги Сергея Амосова есть квартира площадью 41 кв. метр, а ее доходы за год  были в 100 раз меньше доходов супруга.

С доходом в 3,655 миллиона рублей закончил предыдущий год  замруководителя аппарата ВАС РФ Андрей Егоров. Совместно с женой у него в собственности находятся два земельных участка, два жилых дома, квартира площадью 84,9 кв. метра, гараж. В пользовании у А. Егорова есть квартира площадью 36 кв. метров. А в собственности у жены — квартира площадью 66,6 кв. метра. Кроме того, в семье Егорова есть автомобиль "Вольво".

Игорь Дроздов, руководитель аппарата — администратор ВАС РФ, заработал в прошлом году 3,494 миллиона рублей. У него в собственности есть квартира площадью 86,1 кв. метра.

Зампредседателя ВАС РФ Татьяна Андреева заработала в прошлом году 3,451 миллиона рублей. В собственности у нее есть квартира (101,2 кв. метра), дача (128,55 кв. метра), гараж и машина "Опель".

Зампредседателя ВАС РФ Владимир Исайчев в 2009 году заработал 3,247 миллиона рублей.

Самым скромным оказался замруководителя секретариата председателя ВАС РФ — помощник председателя Д. Осипов. За 2009 год ему удалось заработать 2,178 миллиона рублей. В собственности у него есть квартира площадью 48 кв. метров, у его жены — комната (23,4 кв. метра) и автомобиль "Мерседес".

Как видно, у большинства руководителей ВАСа РФ нет сногсшибательных доходов и имущества (например, недвижимости за границей) и в целом их доходы (по российским меркам) соответствуют статусу.  

Руководители и судьи Верховного суда России пока не заявляли о готовности обнародовать данные о своих доходах.