ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2010, 12:28

МВД, ФСБ и Минтранс предупреждают граждан о 9 угрозах в пути

МВД, ФСБ и Минтранс предупреждают граждан о 9 угрозах в пути
Сразу после терактов президент своим указом потребовал создать единый комплекс по обеспечению транспортной безопасности

"Российская газета" публикует сегодня совместный документ трех ведомств — МВД, ФСБ и Минтранса о всех опасностях, которые угрожают транспортной инфраструктуре страны.

Перечень содержит девять сценариев, по которым могут развиваться чрезвычайные ситуации. Среди них и угроза силового захвата транспортного объекта, и возможность разрушения, угроза нанесения персоналу, пассажирам или грузу различных повреждений, в том числе взрывом, химическим, биологическим или радиоактивным заражением.

Документ предусматривает угрозы постороннего вмешательства в работу любого объекта транспортной инфраструктуры — самолета, поезда, речного или морского судна, вокзала или аэропорта. Тут может быть все — захват заложников, минирование, шантаж, демонтаж и разрушение оборудования.

Зачем понадобился такой перечень? В МВД считают, что необходима четкая классификация всех возможных рисков, чтобы выработать эффективные меры безопасности.

Кстати, сразу после терактов президент своим указом потребовал создать единый комплекс по обеспечению транспортной безопасности. Вся система должна быть создана до 1 января 2014 года. Ответственность возложена на Минтранс. Министр транспорта Игорь Левитин сообщил, что концепция программы безопасности будет подготовлена через четыре месяца.

Непримиримых террористов нужно уничтожать, а "ошибшихся" — возвращать к нормальной жизни, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. В интервью представителям американского телеканала "АВС News" глава российского государства отметил, что один из двух взрывов в московском метро 29 марта, в результате которых погибли 40 человек, совершила 17-летняя девушка, практически ребенок. По его словам, для того чтобы бороться с такого рода проявлениями, нужно изменить психологию людей, создать нормальные условия для жизни на Кавказе, при этом уничтожить всех, кто приехал в Россию с террористическими целями. "Непримиримых нужно уничтожать. Но все остальные, те, кто совершил ошибку и попал к бандитам в силу каких-то случайных обстоятельств или потому, что ему "запудрили" мозги, как принято говорить, "промыли" голову, с ними можно работать и их нужно возвращать к нормальной жизни. И это самое сложное", — считает президент РФ.

Он согласился со словами американского журналиста, что аналогичная угроза стоит и перед США, куда также приезжают террористы из Афганистана, Пакистана, некоторых других стран. "Я считаю, что это абсолютно одна и та же угроза и это одни и те же силы. Только у нас это еще окрашено в свой, может быть, национальный колорит. Поэтому силовая компонента очень важна", — сказал глава российского государства. "Что же касается таких событий (взрывов в метрополитене), это вообще исключительно сложная тема, потому что мы с вами понимаем, что такое метро. Это огромный поток людей. В настоящий момент в мире не существует технологии, которая бы позволяла на расстоянии определять наличие взрывчатых веществ или поясов смертника", — констатировал Медведев. Корреспондент "АВС News" на это заметил: "Хорошо, что это не произошло в США".

По словам президента РФ, именно это он сказал на переговорах в Праге президенту США Бараку Обаме. "Я сказал ему, что "Барак, имей в виду, метро есть в самых разных местах, и транспортом нужно заниматься". Это на самом деле большая и серьезная проблема для наших стран. И она не только технологическая. Я готов к тому, чтобы здесь в полном объеме кооперироваться с нашими американскими партнерами. Насколько я понимаю, наши американские коллеги и президент Соединенных Штатов готовы к тому же с нашими коллегами и со мной лично. Но это борьба, которую нам придется вести еще довольно продолжительное время", — считает глава российского государства.