ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2010, 15:20

Совет Федерации снизил давление на бизнес

Совет Федерации снизил давление на бизнес
Как сообщила пресс-служба Совет Федерации, закон призван усовершенствовать систему госконтроля за хозяйственной деятельностью юрлиц Фото Право.Ru

Совет Федерации сегодня одобрил Федеральный закон "О внесении изменения в статью 10 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Как сообщила пресс-служба Совет Федерации, закон призван усовершенствовать систему государственного и муниципального контроля за хозяйственной деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Теперь правила проведения внеплановой выездной проверки, которые ранее распространялись только на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, относящихся к субъектам малого или среднего бизнеса, будут действовать для всех субъектов предпринимательства без исключения.

Анализ правоприменительной практики показал, что в 2009 году в органы прокуратуры поступило более 37 тысяч заявлений о проведении выездных внеплановых проверок субъектов малого и среднего предпринимательства. В 48% случаев органам государственного контроля было отказано в их проведении из-за отсутствия оснований и предмета проверок, причем в отдельных регионах количество отказов достигало 75-87 % (Амурская область и Республика Ингушетия — 87 %, Чеченская Республика — 83 %, Москва -77 %).

Таким образом, Федеральный закон снизит административное вмешательство в предпринимательскую деятельность, сократит число проводимых необоснованных проверок, что положительно скажется на экономической активности предпринимателей, а также значительно снизит количество коррупционных проявлений в сфере контроля и надзора.

Законопроект был инициирован депутатом Государственной Думы Владимиром Головневым. Закон направлен на дальнейшее сокращение административного вмешательства в предпринимательскую деятельность и повышение эффективности системы защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства. Закон устанавливает норму, которая предусматривает обязательное согласование проведения выездных внеплановых проверок органами государственного контроля (надзора) и муниципального контроля с органами прокуратуры в отношении всех хозяйствующих субъектов без исключения. Сейчас по действующему законодательству — только субъектов малого и среднего предпринимательства.