ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2010, 16:15

Актер Андрей Соколов против "СПИД-Инфо": подробности о выписке из ЕГРЮЛ

Актер Андрей Соколов против "СПИД-Инфо": подробности о выписке из ЕГРЮЛ
Актер Андрей Соколов подчеркивает, что был совершенно не в курсе, чем занимается юрфирма. Хотя не отрицает, что помог ей с названием Фото с сайта www.kp.ru

Мы уже сообщали, что Измайловский суд Москвы рассматривает дело по иску актера  Андрея Соколова к газете "СПИД-инфо". Последнее заседание состоялось 23 марта, новое назначено на 16 апреля 2010 года.

Право. Ru стали известны новые подробности по делу, но сначала необходимо напомнить, в чем суть  конфликта.

Все началось со статьи "Большой обман для маленькой веры", опубликованной в газете "СПИД-инфо" 17 августа 2009 года. В ней говорилось о некой юридической фирме "Линия защиты. Правовой центр", которая будто бы получает деньги от людей, но никаких юридических услуг не оказывает. Говоря проще, обманывает.

Статья написана со слов конкретных людей, обратившихся в юридическую фирму и ставших жертвой мошенничества. Эти же люди утверждают, что к деятельности фирмы имеет отношение актер Андрей Соколов: его имя использовалось для привлечения клиентов и для того, чтобы вызвать у них  доверие, побуждая платить фирме.

В подтверждение своих слов пострадавшие указали на такие факты: на сайте "Линии защиты. Правового центра" были размещены фото актера и его письменное обращение (интервью) к потенциальным клиентам. Суть обращения - доверяйте этой фирме. Кроме того, в офисе "Линии защиты…" висел огромный портрет актера, написанный маслом, что тоже косвенно свидетельствовало о причастности актера к юрфирме и вызывало у клиентов фирмы доверие.

Актер свою причастность к деятельности юридической фирмы категорически отрицает, хотя признает, что был знаком с теми, кто учредил фирму.

Подробно об обстоятельствах дела и позициях сторон  мы рассказывали здесь.

Однако суд, уделяя внимание показаниям свидетелей и пострадавших, тем не менее требует прямые, однозначные и убедительные доказательства того, что актер Соколов связан с деятельностью фирмы. Что может быть таким доказательством, подсказали сами свидетели. На слушании дела они утверждали, что Соколов даже являлся соучредителем "Линии защиты…". Суд запросил  у ответчиков документ, подтверждающий это — выписку из Единого государственного реестра юридических лиц юридической фирмы. В ней должны быть сведения об учредителях.

Описывая последнее слушание в суде, мы сообщили, что выписку из ЕГРЮЛ ответчики не представили (материал с последнего судебного заседания читайте здесь).

Однако  это не означает, что выписки нет и не может быть.  Представитель ответчиков (журналистов газеты "СПИД-инфо", написавших статью ) Лидия Игнатова рассказала Право. Ru, что на дату последнего  судебного заседания по делу выписка из ЕГРЮЛ фактически уже была готова. Ранее Измайловский суд столицы составил запрос в МИФНС России № 46 г. Москвы и просил ответчиков отвезти его. Это и было  незамедлительно сделано. Однако налоговая инспекция направила выписку из ЕГРЮЛ в суд по почте (а не передала нарочным, скажем, с представителем ответчиков), поэтому она не поступила 23 марта с.г.

 16 апреля, когда состоится очередное слушание по делу,  выписка, по идее, уже должна быть в суде.