ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2010, 17:54

"Малым партиям" открыли двери в парламент

"Малым партиям" открыли двери в парламент
Фото Право.Ru

Госдума РФ сегодня приняла в первом чтении дополнения к ФЗ "О политических партиях". Проект поправок в ФЗ предусматривает возможность для политических партий, не представленных в Госдуме, а также в законодательных собраниях субъектов РФ, один раз в году участвовать на пленарных заседаниях законодательных органов, передает парламентский  корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Поправки, инициированные Президентом РФ Дмитрием Медведевым, вносятся в статью 2 закона "О политических партиях". Законопроект предусматривает, что на заседания будут приглашаться все партии, не представленные в Госдуме РФ и региональных заксобраниях.

В региональных заксобраниях смогут участвовать политические партии, не представленные там, в независимости от того, действует ли на территории субъекта РФ их региональное отделение.

Все другие нюансы работы таких партий в парламентах будут определяться регламентом Госдумы РФ, а также регламентом региональных заксобраний и законами субъектов РФ.

Полномочный представитель Президента РФ Гарри Минх, выступая в Госдуме, отметил, что задача законопроекта — предоставить возможность "малым партиям" реализовать свое право в парламенте, которое они получили благодаря поддержке избирателей".

Кроме того, содокладчик по законопроекту Сергей Попов заявил, что необходимо четко прописать процедуру участия партий в работе парламентов. Также он отметил, что возможно участие партий на тех заседаниях, где будут обсуждаться важнейшие вопросы страны. В пример он привел принятие бюджета и другие.

Депутаты Госдумы, отмечая позитивность законопроекта, критиковали его за отсутствие четких  формулировок по регламенту участия "малых партий" на пленарных заседаниях.

Особенно большие проблемы могут сложиться в регионах, заявил депутат Сергей Решульский.

"Хорошая инициатива президента может сойти на нет, если недоработать законопроект", — сказал он, добавив, что это будет походить на декоративную демократию.

Однако в своем заключительном слове Гарри Минх указал на то, что регламент работы будет  определяться непосредственно субъектами РФ. "Давайте не будем заставлять двигаться коллег нашими ногами и руками", — призвал Минх депутатов Госдумы.

За законопроект проголосовало 446 депутатов.