ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2010, 20:50

Прокуратура просит у жителей "Речника" документы на землю

Прокуратура просит у жителей "Речника" документы на землю
Прокуратура просит жителей поселка Речник предоставить документы, подтверждающие обоснованность получения ими земельных участков Фото Право.Ru

Прокуратура просит жителей поселка Речник предоставить документы, подтверждающие обоснованность получения ими земельных участков, говорится в сообщении Московской прокуратуры.

Прокуратура проводит правовую оценку документов, которые могли бы подтвердить основания предоставления гражданам земельных участков в садовом некоммерческом партнерстве "Речник".

В целях объективного рассмотрения вопросов, связанных с наличием прав на занимаемые участки, члены СНП "Речник" могут предоставить в Кунцевскую межрайонную прокуратуру города Москвы соответствующие документы и пояснения об основаниях, давности приобретения и обстоятельствах фактического использования земельных участков.

Снос домов в поселке "Речник" начался 21 января по решению Кунцевского районного суда Москвы, который признал капитальные строения незаконными, так как поселок находится на землях особо охраняемого парка "Москворецкий". Было снесено более 20 домов. В настоящее время снос приостановлен из-за расследования, которое Генпрокуратура проводит по поручению Президента РФ.Генпрокуратура РФ и Контрольное управление Президента РФ предложили поручить Правительству РФ создать межведомственную рабочую группу для рассмотрения вопроса об урегулировании земельных споров с каждым из членов СНП "Речник" индивидуально в соответствии с действующим законодательством.26 февраля пресс-служба Кремля распространила информацию об утвержденном перечне поручений Президента РФ в связи с ситуацией в садовом некоммерческом партнерстве "Речник". Поручения утверждены на основе предложений, представленных Генеральной прокуратурой и Контрольным управлением Президента.По последней информации правительство поручило Росимуществу приостановить снос домов в "Речнике" и создало рабочую группу для решения проблемы в "ручном режиме".