ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2010, 16:14

"КРТ" добилась отмены решения АСГМ по иску к "Серп и молот" на 2,5 млрд

"КРТ" добилась отмены решения АСГМ по иску к "Серп и молот" на 2,5 млрд
9AAC вчера отменил решение Арбитражного суда города Москвы по иску ЗАО "Городской квартал" на сумму 2,5 миллиарда рублей Фото Право.Ru

9AAC вчера отменил решение Арбитражного суда города Москвы по иску ЗАО "Городской квартал"  (входит в ГК "Корпорация развития территорий") к Московскому металлургическому заводу "Серп и молот" на сумму 2,5 миллиарда рублей затрат и сумму упущенной выгоды из-за неисполнения инвестиционного договора. Об этом сообщили в пресс-службе суда, передает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Третьим лицом по делу проходит ООО "Интехпроект".

Апелляция назначила слушание дела по правилам первой инстанции на 28 апреля.

Как сообщалось ранее, в 2005 году между компаниями был заключен инвестиционный договор, по которому московский металлургический завод "Серп и молот" должен был передать ЗАО "Городской квартал" права на часть земельного участка, занимаемого в настоящее время стадионом "Металлург". ЗАО "Городской Квартал" планировало построить жилой комплекс общей площадью 50 тысяч квадратных метров. Распоряжением правительства Москвы ЗАО "Городской квартал" было признано инвестором проекта. После того, как истцом была разработана проектная документация, представители "Серпа и молота" обратились к правительству Москвы с просьбой о замене инвестора. В конце 2006 года она была удовлетворена. На данный момент инвестором проекта является ООО "Интехпроект", работы не ведутся.

Таким образом, истец требует взыскать с ответчика сумму затрат на разработку проектной документации и сумму упущенной выгоды, а также расторгнуть договор между сторонами.Компания ООО "Интехпроект" была привлечена в качестве третьего лица, так как именно этой компании правительство Москвы было передало право быть инвестором проекта. 

Группа компаний "Корпорация развития территорий" основана в 1991 году. Компания участвовала в реализации 40 проектов по строительству элитной и офисной недвижимости в Москве общей площадью более 2 миллионов квадратных метров. Среди наиболее известных объектов группы — офисы Главного управления Центрального банка России по Московской области, "Транснефти", ЛУКОЙЛа, "Дом немецкой экономики", отель Park Inn Sadu и жилой комплекс "Времена года".