ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2010, 18:16

Сын устроителя пиротехнического шоу в "Хромой лошади" снова арестован

Сын устроителя пиротехнического шоу в "Хромой лошади" снова арестован
Игорь Дербенев лично помогал своему отцу - Сергею устанавливать оборудование для запуска пиротехнических изделий Фото www.prm.ru

По ходатайству следователя Главного следственного управления СКП, поддержанного прокуратурой Пермского края, Ленинским районным судом города Перми повторно арестован ранее трижды судимый житель города Перми Игорь Дербенев, сообщила пресс-служба СКП.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту пожара, произошедшего 5 декабря 2009 года в кафе города Перми "Хромая лошадь", в результате чего погибло 156 человек, следствием установлено, что Игорь Дербенев лично помогал своему отцу — Сергею устанавливать оборудование для запуска пиротехнических изделий. Кроме того, именно он осуществил запуск этих изделий, в результате которого произошло возгорание в кафе "Хромая лошадь".

Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

По ходатайству следствия 2 апреля 2010 года судом в отношении Игоря Дербенева была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Но 8 апреля 2010 года судьей Пермского краевого суда Людмилой Шамрай вынесено определение об освобождении из-под стражи Игоря Дербенева и направлении ходатайства следователя об избрании меры пресечения на новое рассмотрение в Ленинский районный суд города Перми. У следствия вызвала недоумение позиция суда, который освободил ранее трижды судимого за умышленные преступления против собственности и общественной безопасности Игоря Дербенева с мотивировкой "по состоянию здоровья". При этом судом не учтены те обстоятельства, что телесные повреждения обвиняемый получил в результате своих же преступных действий. Кроме того, согласно справке из следственного изолятора по состоянию его здоровья, Дербенев может находиться в условиях СИЗО. Прокуратура Пермского края в полном объеме поддержала ходатайство следователя как при избрании меры пресечения в отношении Дербенева, так и при рассмотрении в кассационном порядке жалобы адвоката на его арест.