ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2010, 20:03

"Новая газета" будет обжаловать предупреждение от Роскомнадзора в суде

"Новая газета" будет обжаловать предупреждение от Роскомнадзора в суде
Замглавного редактора заявил, что в редакции категорически не согласны с обоснованностью вынесения предупреждения, и оно будет обжаловано в суде

Федеральная служба по надзору в сфере связей, информационных технологий и массовых коммуникаций вынесла "Новой газете" предупреждение за статью "Банда, агентство, партия. Кто такие "легальные националисты", опубликованной 20 января.

"Предупреждение вынесено 31 марта, спустя более двух месяцев после выхода статьи. При этом никаких намеков на его появление не было — с нами никто не общался по этому поводу. К нам же оно поступило только позавчера", — сообщил сегодня заместитель главного редактора "Новой газеты" Андрей Липский. По его словам, "в редакции категорически не согласны с обоснованностью вынесения предупреждения, и оно будет обжаловано в суде".

Между тем, как следует из документа Роскомнадзора, "экспертами, проводившими анализ статьи, установлено, что в тексте публикации имеются высказывания, направленные на возбуждение социальной, расовой и национальной розни, а также пропагандирующие исключительность, превосходство или неполноценность человека по признаку его социальной, национальной, расовой принадлежности", на основание чего ведомство вынесло предупреждение".

Недавно Роскомнадзор вынес редакции электронного периодического издания argumenti.ru (аргументы.ру) письменное предупреждение "о недопустимости осуществления экстремистской деятельности". "Было установлено, что этим изданием, зарегистрированным как СМИ, в информационно-телекоммуникационной сети Интернет опубликован материал "Шок! Доку Умаров угрожает: теракты в России будут продолжаться" с приложением к нему видеоматериала с заявлением лидера северокавказских экстремистов Доку Умарова, именующего себя амиром несуществующего государства "Имарат Кавказ", — говорится в сообщении Роскомнадзора. При этом в нем отмечается, что "в заявлении экстремиста, находящегося в федеральном розыске по обвинениям в ряде уголовных преступлений, в том числе в совершении террористических актов, публично оправдывается терроризм, в частности, террористический акт, совершенный на станциях московского метро 29 марта".

"В соответствии с федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности" публичное оправдание терроризма является экстремистской деятельностью (экстремизмом). Согласно этому же закону, запрещается осуществление СМИ экстремистской деятельности. Таким образом, редакция argumenti.ru, распространив видеоматериал с заявлением Умарова, нарушила требования федерального закона и использовала СМИ для экстремистской деятельности", — поясняет пресс-служба Роскомнадзора. На этом основании Роскомнадзор вынес редакции argumenti.ru "письменное предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности", говорится в сообщении.