ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2010, 20:12

В Госдуму внесен законопроект о бесплатной трансляции всех телеканалов

В Госдуму внесен законопроект о бесплатной трансляции всех телеканалов
Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, которым вносятся изменения в закон о связи, позволяющие аудитории бесплатно получать основные телеканалы Право.Ru

Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, которым вносятся изменения в закон о связи, позволяющие аудитории бесплатно получать основные телеканалы вне зависимости от способа передачи сигнала.

Как ранее пояснил журналистам глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, изменения в закон о связи вносятся для того, чтобы обеспечить нормальные правовые условия для внедрения цифрового телевидения. "Мы приняли решение о том, что ряд телевизионных каналов должны быть бесплатными для получателей вне зависимости от того, доставляются они через эфир, через кабель или через спутник", — сказал министр

Между тем, поправки к закону "О рекламе", ограничивающие с 2011 года долю продавца телерекламы 35%, преподнесли первый сюрприз. В подготовленный Роскомнадзором по запросу Федеральной антимонопольной службы (ФАС) список федеральных телеканалов не вошли ТНТ и РЕН ТВ. Виноваты законодатели, определившие федеральные каналы как организации, а не группы компаний. Составить перечень федеральных телеканалов ФАС заставил принятый в минувшемдекабре закон "О внесении изменений в ст. 14, 33, 36 ФЗ "О рекламе"". Он запрещает с 29 декабря 2010 года федеральным телеканалам заключать договоры с контрагентом, если его доля "в сфере продаж телевизионной рекламы" превышает 35% от всех поступивших на каналы рекламных бюджетов за последние два года. В законе дается определение федерального канала: это "организация, осуществляющая эфирное телевещание на территории более пяти субъектов РФ".

В подготовленный Роскомнадзором перечень федеральных телеканалов вошли 11 юрлиц, представляющих 15 каналов. У пяти юрлиц — ОАО "Первый канал", ОАО "Телекомпания НТВ", ОАО "ТВ Центр", ООО "Спортивный телеканал 7ТВ" и ООО "Телеканал ТВ3" — их названия исчерпывающе представляют каналы. За ЗАО "ТВ Дарьял" скрывается ДТВ, за ЗАО "ТВ Сервис" — "Муз ТВ", за ОАО "Телерадиокомпания "Петербург"" — "Пятый канал", за ЗАО "Энергия ТВ" — MTV. ФГУП ВГТРК располагает лицензиями сразу на четыре канала — "Россия 1", "Россия 2" (до 2010 года — "Спорт"), "Россия 24" ("Вести 24") и "Культура". Наконец, ЗАО "СТС-Регион" представляет и СТС, и "Домашний".