ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2010, 15:52

Следователи заканчивают осмотр места падения самолета президента Польши

Следователи заканчивают осмотр места падения самолета президента Польши
Сегодня следователи закончат осмотр места авиакатастрофы самолета ТУ-154 президента Польши Фото с сайта www.trud.ru

Сегодня следователи закончат  осмотр места авиакатастрофы самолета ТУ-154 президента Польши, сообщает пресс-служба СКП РФ.

На месте падения  самолета сейчас в осмотре места происшествия принимают участие более 40 следователей и криминалистов Следственного комитета, представители польской военной  прокуратуры, полиции и агентства  внутренней безопасности Польши. В настоящее время с места авиакатастрофы изъяты все  фрагменты самолета, личные вещи, документы, ценности пассажиров,  а  также другие предметы, представляющих интерес для следствия. Назначен комплекс различных судебных экспертиз.  Все фрагменты  самолета исследуются с привлечением  специалистов Межгосударственного авиационного комитета.  Сегодня осмотр места происшествия будет завершен. Следователи продолжат работу в Смоленске и в Москве.

Самолет с президентом Польши и другими первыми лицами страны на борту разбился 10 апреля под Смоленском при заходе на посадку — в 500 метрах от взлетно-посадочной полосы аэродрома Северный. По предварительным данным, самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана.

Кроме того, в Москве продолжается работа по опознанию тел и фрагментов тел погибших. К настоящему моменту назначено 266 судебно-медицинских экспертиз, в том числе и генетические, опознано 76 тел погибших. Следователями при участии польских и российских психологов в качестве свидетелей и потерпевших допрошено 84 человека.

ГСУ Следственного комитета продолжается расследование уголовного дела, возбужденного 10 апреля 2010 года по факту авиакатастрофы самолета Президента Польши под Смоленском по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).