ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2010, 19:54

Обыски в ГУВД Санкт-Петербурга по делу о заказных убийствах

Обыски в ГУВД Санкт-Петербурга по делу о заказных убийствах
В здании ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (на фото) 16 апреля прошли обыски

В здании ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, расположенном на Суворовском проспекте Петербурга, 16 апреля прошли обыски. Эту информацию подтвердил источник в правоохранительных органах региона. Обыски проводили сотрудники Следственного комитета при прокуратуре РФ при поддержке подразделения ФСБ России.

Официальной информацией о причинах проведения следственных мероприятий в ГУВД Петербурга и Ленобласти журналисты не располагают. По некоторым данным, обыски связаны с расследованием ряда громких дел, в частности дела по обвинению Олега Маковоза в заказных убийствах.

По данным радиостанции "Эхо Москвы в Санкт-Петербурге", ГУВД уже информировало о случившемся министра МВД Рашида Нургалиева. А по информации из Генпрокуратуры, уже сегодня, 19 апреля, по указанию заместителя генерального прокурора Гриня из Москвы в Санкт-Петербург прибывает группа сотрудников Генпрокуратуры, созданная для проведения служебной проверки по факту обысков.

Напомним, летом 2009 года городской суд Петербурга приговорил О. Маковоза к 23 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Он был признан виновным в убийстве и покушении на убийство. О. Маковоз также был известен как один из главных свидетелей по делу Владимира Барсукова (Кумарина), в ноябре 2009 года осужденного за рейдерство.

Владимир Барсуков (Кумарин) осужден за мошенничество, легализацию нажитых преступным путем средств, организацию убийства и покушения на убийство и т.д. По версии правоохранительных органов, в 2004 года авторитетный бизнесмен и другие члены организованной им преступной группы, среди которых были уроженцы Тамбовской области, создали в Петербурге так называемое тамбовское преступное сообщество, занимавшееся рейдерством.

По данным правоохранительных органов, в период с июля 2005 года по июнь 2006 года В. Барсуковым и другими участниками группировки были совершены мошеннические действия в отношении 13 коммерческих предприятий Северной столицы на сумму около 5 миллиардов рублей.

Кроме того, на счету участников сообщества убийство и покушение на убийство. В частности, следователи подозревают В. Барсукова в организации покушения на совладельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева в мае 2006 года. Тогда в результате обстрела из автоматического оружия один из охранников предпринимателя был убит, а сам бизнесмен получил тяжелейшие ранения. Еще одна жертва подсудимого — убитый предприниматель Георгий Поздняков.