ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2010, 15:34

Против генерала Бульбова возбудили еще два уголовных дела

Против генерала Бульбова возбудили еще два уголовных дела
В отношении генерала ФСКН Александра Бульбова возбуждены два новых уголовных дела, сообщила его супруга Галина Бульбова

В отношении генерала ФСКН Александра Бульбова возбуждены два новых уголовных дела, сообщила  его супруга Галина Бульбова.

По ее словам, в начале апреля дела возбуждены по ст. 159 (мошенничество) и 286 (превышение должностных полномочий).

В начале марта Мосгорсуд признал законным отказ следствия проверять факт возможной фальсификации протокола о задержании и постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Бульбова. По его мнению, постановление было сфальсифицировано спустя 13 месяцев после его ареста — в ноябре 2008 года.

Через год, в ноябре 2009 года Бульбов был отпущен из СИЗО после того, как провел под арестом максимально возможный срок — более 25 месяцев.

Генералу ФСКН вменяется превышение должностных полномочий, незаконное прослушивание телефонных переговоров, дача взятки, легализация денежных средств, а также получение 3,2 миллиона долларов взятки организованной группой, сопряженное с вымогательством.

Как сообщал СКП РФ, среди лиц, чьи телефонные переговоры прослушивались, были крупные бизнесмены, известные тележурналисты, сенаторы.

Бульбов отвергал выдвинутые против него обвинения и заявлял, что его уголовное преследование носило "заказной характер" и было местью за работу в ФСКН по делу о контрабанде мебели в торговые центры "Гранд" и "Три кита".