ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2010, 16:25

Бывший юрист ЮКОСа готов дать показания в защиту Ходорковского

Бывший юрист ЮКОСа готов дать показания в защиту Ходорковского
Бывший главный юрист ЮКОСа Дмитрий Гололобов готов дать показания в защиту Михаила Ходорковского по второму делу ЮКОСа

Бывший главный юрист ЮКОСа Дмитрий Гололобов готов дать показания в защиту Михаила Ходорковского по второму делу ЮКОСа. Об этом сообщил "Ведомостям" источник, близкий к одному из участников судебного процесса.

12 апреля Михаил Ходорковский обратился к бывшим сотрудникам ЮКОСа, пригласив их дать показания в суде. "Мы с Платоном Леонидовичем понимаем возможные опасения наших бывших коллег и не будем настаивать на вызове тех, чьи показания не используются стороной обвинения. Однако мы будем благодарны каждому, кто найдет время и возможность прийти в суд. Это нам поможет отстаивать доброе имя всего ЮКОСа", отмечал он в обращении.

По словам собеседника, 15 апреля Дмитрий Гололобов написал письмо адвокатам Михаила Ходорковского Вадиму Клювганду и Карине Москаленко и отправил копию федеральному судье Хамовнического райсуда Москвы Виктору Данилкину. В этом письме, рассказывает источник, Гололобов пишет, что как бывший сотрудник ЮКОСа и постоянный консультант компании с 1995 по 2004 годы он готов дать показания по обстоятельствам рассматриваемого судом дела. Он предложил осуществить его допрос в режиме видеоконференции. Гололобов пишет, что готов также предоставить письменные пояснения по поставленным представителями защиты и обвинения вопросам.

Бывший юрист ЮКОСа, проживающий в настоящее время в Лондоне, подтвердил свое решение дать показания, однако от дальнейших комментариев воздержался. Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант от комментариев воздержался.

Незадолго до своего ареста в 2004 года Михаил Ходорковский предупредил подчиненных о предстоящих проблемах и посоветовал им покинуть компанию и, возможно, страну. В разное время только в Лондоне проживали до 40 бывших сотрудников компании. 11 оставшихся в России бывших менеджеров ЮКОСа и его "дочек", включая Ходорковского и Лебедева, отбывают наказание, находятся под арестом или ждут решения суда.

Дмитрий Гололобов, бывший начальник правового управления ликвидированной нефтяной компании ЮКОС, в ближайшее время займет пост вице-президента ОАО "Роснефть". Об этом в марте сообщил источник, близкий к руководству "Роснефти". Позднее сам Гололобов назвал сообщение о своем назначении в "Роснефть" уткой: "Никакой правды в этом нет", — сказал Гололобов в разговоре с газетой "Маркер.Ru". В "Роснефти" также не подтвердили, что Гололобов выйдет на работу в компанию. "Я принадлежу к группе людей, позиция которых очень проста — что от дела ЮКОСа пострадали рядовые сотрудники", — отметил Гололобов. По сведениям источника, Гололобов, более пяти лет живущий в Лондоне, может возвратиться в Москву и выйти на новое рабочее место "уже в апреле". Сейчас утрясаются последние юридические формальности: еще в 2004 году юрист был объявлен Генеральной прокуратурой России в международный розыск по обвинению в причастности к незаконным сделкам с акциями "Восточной нефтяной компании", и Гололобов не сможет пересечь границу России, пока с него не снято старое обвинение. "Новый работодатель Гололобова активно занимается решением вопроса", — пояснил источник.

Дмитрий Гололобов возглавлял правовое управление ЮКОСа в 2003-2004 годах. "Он считался любимцем Ходорковского", — вспоминает один из друзей юриста, живущий в Москве и пожелавший остаться неизвестным. "Акционеры ЮКОСа высоко ценили профессионализм и юридические способности Гололобова", — добавляет другой фигурант "дела ЮКОСа", находящийся последние годы в Израиле. Именно Гололобов считался автором многих деликатных юридических схем, которые впоследствии легли в основу некоторых обвинений против Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, других акционеров и топ-менеджеров компании.