ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2010, 16:46

Астраханская экс-министр осуждена за махинации с причалом

Астраханская экс-министр осуждена за махинации с причалом
Бывший министр имущественных и земельных отношении Астраханской области осуждена на четыре года условно за превышение должностных полномочий при реализации морского причала

Бывший министр имущественных и земельных отношении Астраханской области осуждена на четыре года условно за превышение должностных полномочий при реализации морского причала, сообщает пресс-служба прокуратуры Астраханской области.

Экс-министр имущественных и земельных отношений Астраханской области Нина Попова в конце 2006 года приняла незаконное решение о сдаче в аренду коммерческой организации ЗАО "Астраханский морской рыбный порт" причальной набережной и причала, закрепленного на праве хозяйственного ведения за государственным предприятием Астраханской области "Астраханский морской рыбный порт". На основании изданного ею распоряжения причальные сооружения порта были сданы в аренду по заведомо невыгодной для госпредприятия стоимости 3,2 миллиона рублей (против 11,3 миллиона рублей — по независимой экспертной оценке). При этом ранее ежегодный доход предприятия от использования указанных причалов составлял от 39 до 55 миллионов рублей.

Кроме того, в июне 2007 года Попова единолично приняла незаконное решение о продаже государственного имущества — портального крана и дизельного погрузчика стоимостью свыше 9,3 миллиона рублей коммерческой организации ЗАО "Столичный лизинг", тогда как полномочиями по отчуждению указанного имущества обладает лишь Правительство Астраханской области.

Кировский районный суд  Астрахани вынес приговор в отношении бывшего министра имущественных и земельных отношений Астраханской области Нины Поповой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации). Приговором суда Нине Поповой назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно. Кроме того, она лишена права занимать должности в органах власти сроком на 2 года.

Также Попова проходит обвиняемой по еще одному уголовному делу, где она обвиняется в превышении должностных полномочий.

Следствием установлено, что в апреле 2007 года к Нине Поповой обратился ее знакомый с просьбой выделить земельный участок в центральной части города в пользу представляемого им предпринимателя, заинтересованного в строительстве многоквартирного дома. Не имея в распоряжении свободного участка, министр превысила свои полномочия и совершила незаконные действия с целью отчуждения части земельного участка площадью 3800 кв.метров, находящегося в пользовании областного государственного учреждения "Астоблкиновидеопрокат".

В благодарность за содействие в предоставлении земельного участка знакомый передал Поповой ювелирное изделие — колье из золота с драгоценными камнями стоимостью 450 тысяч рублей, ранее полученное им от предпринимателя.