ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2010, 14:14

20 нотариальных контор в Москве будут работать бесплатно

20 нотариальных контор в Москве будут работать бесплатно
В планах у нас значится открытие двадцати приемных на базе нотариальных контор в Москве, сообщил глава АЮР Фото с сайта www.mgnp.info

Как сообщалось ранее, в Москве 13 апреля открылась первая общественная приемная по оказанию бесплатной юридической помощи льготной категории граждан. О том, как работает эта общественная приемная, и о вопросах, связанных с нотариатом, в интервью Радио России рассказал президент Московской городской нотариальной палаты и член правления Ассоциации юристов России Василий Васильевич Ралько, сообщает пресс-служба МГНП.

- Это действительно большая новость для нотариального сообщества, потому что общественные приемные открывают правозащитные движения, иногда правоохранительные органы пытаются что-то делать в этом направлении. Но для нотариусов это, наверное, первый опыт подобного рода?

- Действительно, мы открыли первую общественную приемную для оказания бесплатной юридической помощи гражданам, которые не могут себе позволить нанять дорогостоящего адвоката или юриста, но, тем не менее, имеют такую потребность.

- Откуда у вас появился такой социальный альтруизм?

- Оказание бесплатной правовой помощи входит в программу Ассоциации юристов. Поэтому мы пока открыли первую приемную, но в планах у нас значится открытие двадцати приемных на базе нотариальных контор в Москве.

- Пока это осуществляется только в Москве?

- Нет, это касается всех регионов. И я как член правления Ассоциации юристов курирую Ставропольский край. И там дела обстоят гораздо лучше. Там уже давно работает общественная приемная, и Москва в этом деле пионером не является.

- Для большой категории граждан бесплатная юридическая помощь жизненно необходимой. Стало общим местом говорить о правовой безграмотности населения, потому что в огромном количестве вопросов мы не просто необразованны; мы даже не понимаем, что нужно делать с юридической точки зрения. В потом, большая часть спектра юридических услуг предоставляется именно и только за деньги. Как вы определяете льготные категории граждан? Что нужно иметь, чтобы получить у вас бесплатную помощь?

- Никаких документов о принадлежности ко льготной категории граждан не нужно. Если человек обращается, то специалист видит, нуждается человек в бесплатной помощи или нет. Но даже если дело обстоит и не так, то помощь все равно будет оказана. Дело в том, что мы не совершаем каких-то действий, мы просто консультируем, как можно поступить в данном случае, какие правовые последствия могут наступить после совершения того или иного правового действия. Наши усилия направлены на воспитание уважения к закону, пропаганду правовых знаний, устранение правового нигилизма…