ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2010, 20:40

"Макдональдс" на Пушкинской судится с Роспотребнадзором из-за количества посадочных мест

"Макдональдс" на Пушкинской судится с Роспотребнадзором из-за количества посадочных мест
Роспотребнадзор откликнулся на жалобы жильцов и проверил "Макдональдс". В ходе проверки выявились нарушения

В Арбитражном суде города Москвы сейчас идет разбирательство по иску ЗАО "Москва-Макдональдс" к Роспотребнадзору. Роспотребнадзор (как ответчик) выступает в суде в компании с жильцами домов по улице Малая Бронная, которые соседствуют с известным в Москве рестораном "Макдональс" у метро "Пушкинская". Подробности сообщает корреспондент Ольга Швенк.

Жители жалуются на то, что к "Макдональдсу" и ночью и днем подъезжают огромные фуры, из которых разгружают продукцию. Это всегда сопровождается шумом, который мешает отдыху. Кроме того, из-за большого количества упаковочного материала, который не всегда вовремя убирается, во дворе - мусор и грязь.

Недовольные жильцы дома неоднократно обращались в различные инстанции с требованием заставить "Макдональдс" соблюдать санитарные нормы и правила. Однако на протяжении нескольких лет переписка с госорганами не приносила какого-либо результата. В частности, Роспотребнадзор отвечал, что размещение "Макдональдса" в нежилых этажах жилых зданий не противоречит требованиям санитарных правил.

Но конфликт получил свое продолжение после трагедии в пермском  ночном клубе "Хромая лошадь". Проверка прошла и в "Макдональдсе" на "Пушкинской"..

Роспотребнадзор установил, что в ресторане существенно нарушены действующие санитарные нормы и правила. Согласно СанПиНу, ресторан общественного питания в нежилых этажах жилых зданий должен занимать площадь не более 700 кв. м с числом посадочных мест не более 50. Но фактически в ресторане "Макдональдс" на Пушкинской оказалось гораздо больше посадочных мест -  1200.

В связи с этим Роспотребнадзор составил протокол в адрес ЗАО "Москва-Макдональдс" об административном правонарушении и выдал предписание с требованием это правонарушение устранить. Однако ЗАО "Москва-Макдональдс" не только не попыталось устранить нарушения, но и подало иск на своего обидчика — Роспотребнадзор. Как поясняют в "Макдональдсе", на момент основания ресторана существовали другие требования СанПиНа. Их и выполняют.

Дело зарегистрировано под номером А40-29125/2010, его рассматривает судья Игорь Уточкин. Следующее заседание назначено на 24 мая.