ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2010, 20:14

ФАС возбудила дело против продавца билетов на Олимпиаду в Ванкувере

ФАС возбудила дело против продавца билетов на Олимпиаду в Ванкувере
ФАС России возбудило дело в отношении эксклюзивного продавца билетов на Олимпиаду в Ванкувере - ЗАО «Олимпийская панорама»

ФАС России возбудило дело в отношении эксклюзивного продавца билетов на Олимпиаду в Ванкувере — ЗАО "Олимпийская панорама".

Дело в отношении ЗАО "Олимпийская панорама" по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции" (запрет на установление или поддержание цен (тарифов), скидок, надбавок, наценок) будет рассматриваться 26 апреля, сообщает пресс-служба ФАС России.

ФАС России возбудила дело 9 апреля 2010 года по жалобе гражданина на возможное нарушение ЗАО "Олимпийская панорама" антимонопольного законодательства — злоупотребление доминирующим положением при оказании услуг по распространению билетов на Зимние Олимпийские игры 2010 года в Ванкувере на территории РФ.

С целью подтверждения информации заявителя антимонопольная служба провела внеплановую выездную проверку соблюдения антимонопольного законодательства ЗАО "Олимпийская панорама" и приняла решение о возбуждении дела.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что российскую фирму "Олимпийская панорама", которая занималась продажей билетов на зимние Олимпийские игры в Ванкувере, уличили в значительном завышении цен. Компания, являющаяся официальным билетным агентом Олимпийского комитета России (ОКР), продавала билеты с наценкой в 120% от номинала.

О том, что "Олимпийская панорама" торгует билетами по завышенным ценам, 2 марта в своем блоге на LiveJournal написал пользователь aklimushkin. В нем он рассказал историю о том, как его друг попытался приобрести билеты на Игры-2010 с помощью "Олимпийской панорамы".

Связавшись с сотрудниками компании, знакомый блогера aklimushkin попросил подобрать для него и его супруги тур в олимпийский Ванкувер. Представители фирмы согласились помочь и предложили герою записи в ЖЖ приобрести путевку, в стоимость которой были включены "авиаперелет прямым рейсом 'Аэрофлота' (экономкласс); проживание в выбранном отеле без завтрака; трансфер: аэропорт — отель — аэропорт; один билет на хоккей с участием сборной России; один билет в день на соревнования по лыжным гонкам и биатлону в Уистлере; оформление визы и страховки". Стоимость тура от "Олимпийской панорамы" составила 2 миллиона 88 тысяч рублей.

Друг блогера отказался от услуг российского билетного агента, самостоятельно организовал поездку на Олимпиаду для своей семьи и обратился в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с жалобой на "Олимпийскую панораму".

В ОКР заявляли, что о завышении цен на билеты в комитете никто не знал. Более того, ОКР не контролировал установление цен на билеты в Ванкувер. Номинальная стоимость билетов на олимпийские соревнования и мероприятия варьировалась от 25 долларов (на лыжные гонки) до 1100 долларов (на церемонию открытия). Согласно правилам Международного олимпийского комитета (МОК), официальные билетные агенты имеют право повышать стоимость билетов на соревнования не более чем на 20 процентов.