ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2010, 14:24

Нургалиев поручил проверить сделки МВД с Daimler

Нургалиев поручил проверить сделки МВД с Daimler
Департамент собственной безопасности МВД РФ проводит проверку по сообщениям о фактах коррупции во время закупок в России автомобилей немецкого автоконцерна Daimler AG Фото с сайта www.trendymen.ru

Департамент собственной безопасности МВД РФ проводит проверку по сообщениям о фактах коррупции во время закупок в России автомобилей немецкого автоконцерна Daimler AG, который был оштрафован за подкуп чиновников в 22 странах, сообщил сегодня начальник пресс-центра МВД Олег Ельников.

Около месяца назад министерство юстиции США и комиссия по ценным бумагам и рынкам обвинила немецкий концерн Daimler AG в подкупе чиновников в 22 странах в течение десяти лет. Автогигант был оштрафован на 180 миллионов долларов в рамках досудебного урегулирования обвинений. Россия значится в списке стран, куда, по мнению обвинения, "уходили" средства с 1998 по 2008 год.

"В настоящее время проводится проверка по возможным фактам коррупции. Указание об ее проведении было дано министром внутренних дел РФ", — сказал Ельников.

В начале апреля российское подразделение немецкого автоконцерна Daimler AG, ЗАО "Мерседес Бенц РУС", вслед за материнской компанией признало обвинения во взяточничестве, выдвинутые министерством юстиции США и Комиссией по ценным бумагам и рынкам. Руководство автоконцерна Daimler обвиняется властями США в подкупе чиновников из двух десятков стран, в том числе в России. В списке стран, помимо России, Китай, Египет, Греция, Ирак, Турция, Туркмения, Узбекистан.

В марте заместитель начальника департамента экономической безопасности МВД РФ Александр Назаров сообщил журналистам, что ДЭБ готов подключиться к расследованию дела, но лишь после соответствующего поручения Генпрокуратуры РФ. "Для того, чтобы нам реагировать на такого рода информацию, нам должно быть дано поручение. Если такое поручение поступит от Генпрокуратуры РФ, то мы примем участие в этом направлении", — сказал Назаров. Министерство юстиции США подало недавно в суд Вашингтона иск против немецкого автопроизводителя, в котором обвинило Daimler AG в совершении сотен неправомерных платежей в размере десятков миллионов долларов иностранным ответственным лицам, чтобы обеспечить заключение контрактов с госзаказчиками. В списке стран, помимо России, Китай, Египет, Греция, Ирак, Турция, Туркмения, Узбекистан и другие.