ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2010, 18:40

Вступил в силу приговор за захват 16 школьников в заложники в 1993 году

Вступил в силу приговор за захват 16 школьников в заложники в 1993 году
Вступил в законную силу приговор в отношении одного из участников банды, захватившей в 1993 году в заложники 16 ростовских школьников и учительницу

Вступил в законную силу приговор в отношении одного из участников банды, захватившей в 1993 году в заложники 16 ростовских школьников и учительницу, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ оставила без изменения приговор в отношении 49-летнего жителя Ростовской области Руслана Калмыкаева. Ранее Ростовский областной суд признал его виновным в бандитизме, мошенничестве, причинении тяжкого вреда здоровью человека, пособничестве в захвате заложников, угоне воздушного судна и вымогательстве денежных средств (ч. 2 ст. 209 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 111 УК РФ, ч. 6 ст. 17, ч. 2 ст. 126.1, ч. 2 ст. 213.2 УК РСФСР и ч. 3 ст. 95 УК РСФСР).

Установлено, что Калмыкаев являлся членом устойчивой вооруженной группы под руководством Муссы Алмамедова, участники которой были осуждены в 1996 году Ростовским областным судом.

В декабре 1993 года члены банды захватили пассажирский автобус с водителем, шестнадцатью девятиклассниками и педагогом детской гимназии. В обмен на жизни заложников они требовали вертолет и 10 миллионов долларов США, угрожая в случае отказа уничтожить всех захваченных людей.

Калмыкаев, принимавший участие в подготовке преступления, должен был встретить членов преступной группы в условленном месте в Ставропольском крае и обеспечить им возможность скрыться от правоохранительных органов.

Когда участникам банды предоставили вертолет, они вместе с 12 школьниками вылетели в Краснодар, а затем в Ставропольский край. После нескольких дней переговоров с представителями правоохранительных органов участники преступной группы, получив в аэропорту Минеральных Вод требуемую сумму, отпустили только часть детей. Оставив в заложниках экипаж вертолета, бандиты потребовали лететь в определенное место, в котором их ждал Калмыкаев, однако найти его не смогли. Затем участники преступной группы направились в пригород города Махачкалы, где были арестованы. Калмыкаев, получив сведения об их задержании, скрылся.

В 2005 году Калмыкаев совершил на территории Ставропольского края мошенничество. В июле 2008 года он был задержан правоохранительными органами за совершение причинения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего. При проверке документов выяснилось, что данный гражданин находится в розыске за преступления, совершенные в составе банды в 1993 году.

Суд приговорил Руслана Калмыкаева к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный и его адвокат, не согласившись с вынесенным решением, обжаловали приговор в вышестоящей инстанции. Однако Верховный Суд РФ оставил кассационные жалобы без удовлетворения, а приговор без изменения. В настоящее время приговор в отношении Руслана Калмыкаева вступил в законную силу.