ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2010, 19:08

Омбудсмен предлагает вернуть прокуратуре право возбуждать уголовные дела

Омбудсмен предлагает вернуть прокуратуре право возбуждать уголовные дела
По словам омбудсмена, кризис показал, что либерализацией законодательства в сложных экономических условиях воспользовались непорядочные собственники

Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова предлагает вернуть прокуратуре право возбуждать уголовные дела. Как она заявила в ходе своего доклада перед депутатами областного Законодательного собрания, это позволит усилить возможности прокуратуры по защите прав граждан.

По словам Мерзляковой, кризис показал, что либерализацией законодательства в сложных экономических условиях воспользовались непорядочные собственники, а возможности по защите прав трудящихся оказались уменьшены.

"Государство не обладает ни реальными институтами, ни действенными формами защиты прав работников при предъявлении ими требований в случае несостоятельности (банкротства) работодателя. Все это происходит на фоне того, что имущество уводится из активов, переводится на другие счета и государство не всегда может повлиять на действия собственников", — сказала Мерзлякова.

Напомним, что в 2007 году право возбуждать уголовные дела было передано от прокуратуры следственным комитетам.

Между тем, сама Генпрокуратура недавно предложила вернуть органам прокуратуры право возбуждать уголовные дела по преступлениям коррупционной направленности. "В Генпрокуратуре разработан законопроект, направленный на повышение координирующей роли прокуратуры при расследовании уголовных дел о коррупции", — сказал заместитель генерального прокурора Евгений Забарчук 15 марта на заседании комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам. В частности, законопроект предусматривает наделение генпрокурора и подчиненных ему прокуроров правом проводить проверку по сообщениям об уголовных делах коррупционной направленности, а в особых случаях — создавать следственную группу и возглавлять ее деятельность. По словам Забарчука, подобное усиление роли прокуратуры в борьбе с коррупцией следует и из принятых Россией обязательств при подписании международных конвенций. Он пояснил, что разработанный законопроект о повышении роли генпрокуратуры при расследовании дел о коррупции предусматривает возвращение ряда уже существовавших в уголовном кодексе статей.