ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2010, 12:49

Арестована миллионерша-начальник отделения ГСУ ГУВД Подмосковья

Арестована миллионерша-начальник отделения ГСУ ГУВД Подмосковья
Замоскворецкий суд Москвы арестовал начальника отделения ГСУ ГУВД Подмосковья, обвиняемую во взяточничестве Фото Право.Ru

Замоскворецкий районный суд Москвы избрал в отношении начальника 3 отделения 4 отдела следственной части Главного следственного управления при ГУВД по Московской области Эммы Новиковой меру пресечения в виде заключения пол стражу, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Новиковой предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере).

По данным следствия, Новикова в силу своей должности обладала информацией о ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении группы лиц,  обвиняемых в незаконной банковской деятельности и легализации денег, приобретенных преступным путем. За содействие и принятие положительных решений по ряду вопросов, возникающих в рамках расследования уголовного дела, она потребовала от жены одного из обвиняемых 400 тысяч долларов США. С середины января по март 2010 года злоумышленница частями получила требуемую сумму.

В начале апреля 2010 года Новикова потребовала от жены обвиняемого еще 500 тысяч долларов США за изменение ему меры пресечения в виде заключения под стражу на иную, не связанную с лишением свободы. Около 22 часов 22 апреля 2010 года после получения требуемой суммы в помещении одного из кафе-баров, расположенного на улице Нижняя Масловка в городе Москве, Новикова была задержана.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.