ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2010, 14:54

ВТБ взыскивает с Росспиртпрома 1,5 млрд руб. процентов и пеней

ВТБ взыскивает с Росспиртпрома 1,5 млрд руб. процентов и пеней
Банк взыскивает проценты и пени по кредитам, выданным "Росспиртпрому" в 2006 и 2007 годах Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы отложил на 13 мая судебное заседание по иску банка "ВТБ" к ФКП ФГУП "Росспиртпром" о взыскании процентов и пеней по трем кредитным договорам в размере 1,383 миллиарда рублей, 272,061 миллиона рублей и 57,3 миллиона рублей, сообщает корреспондент "Право.Ru" Наталья Клейн.

Дело, зарегистрированное под номером А40-10159/10-10-85, рассматривает судья Людмила Пулова.

Банк взыскивает проценты и пени по кредитам, выданным компании в 2006 и 2007 годах. При этом основной долг компании перед банком, который составил более 5 миллиардов рублей, на сегодняшний день погашен.

"Переговоры между сторонами ведутся, однако результатов на сегодняшний день пока нет," — сказал представитель банка "ВТБ".

Ответчик не согласен с исковыми требованиями в связи с тем, что между сторонами была договоренность о замене первоначального обязательством передачи акций. Соответствующее постановление готовило Правительство РФ. По словам ответчика, постановление согласовывалось с банком, соответственно взыскание штрафных санкций было заморожено. Такое соглашение было подписано в сентябре 2009 года.

По инициативе суда к делу привлечен учредитель компании в лице Правительства РФ и собственники — Министерство сельского хозяйства РФ и Росимущество.

В октябре 2009 года банк официально заявил, что 11 алкогольных предприятий перешли под его контроль в рамках погашения "Росспиртпромом" долгов перед банком в размере более 5 миллиардов рублей. В частности, в сообщении отмечалось, что ВТБ стал владельцем 51% акций ОАО "Московский завод "Кристалл", ОАО "Астраханский ликероводочный завод", смоленского акционерного общества производителей спирта и ликеро-водочных изделий "Бахус", ОАО "Брянскспиртпром", ОАО "Великоустюгский ликероводочный завод" (Вологодская область), ОАО "Иткульский спиртзавод" (Алтайский край), ОАО "Люкс" (Воронежская область), ОАО "Мордовспирт", ОАО "Пензаспиртпром", ОАО "Череповецкий ликероводочный завод" и ОАО "Ликероводочный завод "Ярославский". Далее в декабре 2009 года, по сообщениям деловых СМИ, банк продал активы, полученные от компании, однако подробности сделки неизвестны.

В январе 2009 года в прессе также сообщалось, что российское правительство приняло решение о преобразовании федерального государственного предприятия "Росспиртпром" в открытое акционерное общество. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Виктор Зубков. Пресс-служба правительства тогда сообщала, что 100% акций вновь создаваемого ОАО "Росспиртпром" будет принадлежать государству. Уставной капитал общества составил порядка 9 миллиардов рублей. В капитал "Росспиртпрома" вошли порядка 100 объектов интеллектуальной собственности и находившиеся ранее под управлением ФГУП госпакеты акций ликероводочных и спиртовых предприятий страны.