ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2010, 15:30

Совет Федерации одобрил соглашение "газ в обмен на флот"

Совет Федерации одобрил соглашение "газ в обмен на флот"
Арендная плата за пребывание Черноморского флота, начиная с 2017 года, складывается из платежей в размере ста миллионов долларов США Фото с сайта u-96.livejournal.com

Сегодня Совет Федерации одобрил Федеральный закон "О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Украиной по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины", сообщает пресс-служба СФ.

Российский Черноморский флот (ЧФ) останется в Севастополе до 2042 года. Документ продлевает на 25 лет действие двусторонних соглашений о статусе и условиях пребывания ЧФ на Украине, о параметрах раздела Черноморского флота и о взаиморасчетах, связанных с разделом флота и пребыванием ЧФ РФ на Украине, срок действия которых истекает в 2017 году.

В дальнейшем эти соглашения автоматически продлеваются на последующие пять лет, если ни одна из сторон не уведомит другую о прекращении их действия не позднее, чем за один год до истечения срока.

Арендная плата за пребывание Черноморского флота, начиная с 2017 года, складывается из платежей в размере ста миллионов долларов США, а также из дополнительных средств, получаемых за счет снижения с даты вступления в силу этого Соглашения цены за тысячу кубометров газа.

Снижение рассчитывается по формуле: при цене триста тридцать три доллара США и выше за тысячу кубометров снижение составит сто долларов США, при цене ниже этой суммы — 30% от цены.

Вступление в силу Соглашения отвечает национальным интересам России, повышает обороноспособность страны, усиливает позиции Черноморского флота Российской Федерации, как гаранта безопасности стран Черноморского бассейна в контексте формирования европейской системы коллективной безопасности.

Представили на пленарном заседании Совета Федерации Соглашение докладчики — председатель Комитета СФ по делам СНГ Андрей Молчанов и председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров. В выступлениях докладчиков было подчеркнуто — данное Соглашение укрепляет правовой статус Черноморского флота РФ и будет способствовать его эффективной деятельности.