ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2010, 17:44

В Госдуму внесен законопроект по выплате 100 тыс рублей за отказ от аборта

В Госдуму внесен законопроект по выплате 100 тыс рублей за отказ от аборта
Единственным условием выплаты пособия в случае принятия проекта станет согласие роженицы передать своего ребенка на попечение государству Фото Право.Ru

Группа депутатов от ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий введение единовременного пособия в размере 100 тыс. рублей для женщин, отказавшихся сделать аборт.

Единственным условием выплаты пособия в случае принятия проекта станет согласие роженицы передать своего ребенка на попечение государству.

По информации Минздравсоцразвития, ежегодно на 100 родов приходится 73 аборта, из которых "подавляющее большинство — это русские женщины и женщины народов РФ", отмечается в пояснительной записке к проекту.

При этом больше всего аборты делают женщины в возрасте от 20 до 34 лет — 1 миллион 058 тысяч.

В  свою очередь, представители благотворительных организаций и детский омбудсмен Павел Астахов предлагают создавать в России специальные центры, в которых женщина на позднем сроке беременности могла бы найти приемных родителей для своего незапланированного ребенка, и закрепить создание таких центров законодательно. По мнению общественных деятелей, создание таких центров спасет не только многих детей, но и женщин, которые после 12 недель беременности могут решиться только на "криминальный аборт" и нанести существенный вред своему здоровью. Журналисты проводят собственное расследование по теме нелегальных абортов в России. По данным Минздравсоцразвития России, в 2008 году (это последние данные статистики) число абортов в стране составляло 1,2 миллиона, а на свет появились 1,7 миллиона малышей. По неофициальным оценкам, 10-15% от общего числа абортов проводятся нелегально, то есть на поздних сроках беременности и без медицинских показаний.