ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2010, 18:27

Совет Федерации уже сделал выводы из резкого доклада Чайки

Совет Федерации уже сделал выводы из резкого доклада Чайки
Комитет Совета Федерации по правовым и судебным вопросам в ближайшее время проведет парламентские слушания по вопросу реализации в стране уголовных наказаний

Советом Федерации сегодня по итогам заслушанного доклада Генерального прокурора РФ о состоянии законности и правопорядка в стране в 2009 году было принято Постановление СФ, сообщает пресс-служба палаты.

Один из пунктов Постановления СФ — обратиться к Президенту РФ с предложением о подготовке проекта федерального закона, предусматривающего расширение перечня целей совершения террористического акта и усиление уголовной ответственности за укрывательство особо тяжких преступлений.

Правительству Российской Федерации рекомендовано ускорить разработку законопроекта, совершенствующего систему размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, прежде в части устранения коррупциогенных факторов.

Органам государственной власти субъектов Федерации предлагается:

совершенствовать нормативно-правовую базу в сфере профилактики беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе в части работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, координации деятельности органов и учреждений, входящих в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

внести изменения в программы профилактики правонарушений, преступлений и незаконного оборота наркотических средств, предусмотрев в них меры противодействия обороту курительных смесей, и обеспечить полное финансирование указанных программ.

Профильным комитетам палат парламента России рекомендовано шире использовать такую форму взаимодействия, как проведение расширенных заседаний комитетов с приглашением представителей прокуратуры, совместных заседаний с коллегией Генеральной РФ.

Комитет Совета Федерации по правовым и судебным вопросам в ближайшее время проведет парламентские слушания по вопросу реализации в стране уголовных наказаний.