ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2010, 18:20

Глава ФСИН: "В России будут закрыты 40 тюрем и колоний"

Глава ФСИН: "В России будут закрыты 40 тюрем и колоний"
В рамках реформы уголовно-исполнительной системы, в России будут закрыты около 40 исправительных учреждений, сообщил глава ФСИН фото ИТАР-ТАСС

В рамках реформы уголовно-исполнительной системы, в России будут закрыты около 40 исправительных учреждений. Об этом сегодня сообщил журналистам в Санкт-Петербурге начальник Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Реймер.

По его словам, число подлежащих сокращению исправительных колоний включает в себя "все категории", от тюрем до колоний. Реймер добавил, что реформа подразумевает, в частности, замену колоний тюрьмами.

Согласно общепринятым европейским нормам, в России останутся лишь тюрьмы и колонии-поселения, напомнил он. Так, особо опасные преступники будут содержаться в тюрьмах "с максимально жесткими условиями", в камерах по 2 — 4 человека, а совершившие менее тяжкие преступления будут отправляться в колонии-поселения, где вместо охраны осуществляется надзор.

Такой переход планируется в течение 10 лет, до 2020 года. "Систему нужно менять в процессе, не дожидаясь часа Х, — заявил Реймер, — та законодательная база, которая есть сейчас, позволяет навести порядок в системе ФСИН".

В марте ФСИН вынесла на общественную экспертизу законопроект о принудительных работах. Это совершенно новое наказание, которое, как планируется, появится в будущем году. Впрочем, новизна в данном случае — понятие относительное. Авторы проекта и не скрывают, что за образец брали "химию" советских времен. Осужденные получат шанс искупить свою вину честным трудом без охраны и конвоя, но — под присмотром. Согласно проекту, принудительные работы назначаются на срок от 6 месяцев до 5 лет человеку, осужденному за совершение преступлений небольшой и средней тяжести. Также может быть приговорен к труду и тот, кто впервые осужден за совершение тяжкого преступления. Понятно, что в данном случае подразумеваются не бандиты, впервые попавшиеся на грабеже или убийстве, а обычные люди, осужденные за так называемые бытовые преступления. Соседские и семейные ссоры ведь часто заканчиваются уголовным делом. Также на принудительные работы сможет рассчитывать при определенных обстоятельствах и водитель за ДТП, в котором серьезно пострадали люди.

Из зарплаты осужденного к принудительным работам будет высчитываться от 5 до 20%. Также человека могут отправить на "химию" взамен штрафа или обязательных работ. Бывает такое, что штраф оказался велик и осужденный его просто не потянул. А человеку, который злостно уклонялся от обязательных работ — мягкого наказания, которое надо отрабатывать в свободное время, — предоставят еще один шанс одуматься без тюрьмы. Еще один вариант: такие работы станут альтернативой условно-досрочному освобождению. Скажем, арестант хорошо вел себя в колонии, и ему предложат уже не сидеть, а работать. Кстати, примерно так практиковалось и в советское время: заключенных тоже отпускали на "химию". В случае же злостного уклонения от принудительных работ наказание заменят тюрьмой. При этом время отбытия принудительных работ засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день лишения свободы за один день принудительных работ. Принудительные работы нельзя будет назначать инвалидам первой или второй группы, беременным женщинам, матерям, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, и пенсионерам. Отрабатывать наказание осужденные будут в специальных исправительных центрах. Во многом они будут напоминать спецкомендатуры, существовавшие в советское время. На первых порах планируется развернуть семь-восемь таких центров. В дальнейшем их может быть и больше.