ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2010, 13:23

Приставы могут получить право взыскивать долг пожизненно

Приставы могут получить право взыскивать долг пожизненно
В Госдуму внесены поправки к КОАП, позволяющие судебным приставам взыскивать с граждан штрафы фактически без срока давности. фото ИТАР-ТАСС

Как сообщалось ранее, в Госдуму внесены поправки к Кодексу об административных правонарушениях, позволяющие судебным приставам взыскивать с граждан штрафы фактически без срока давности. Сейчас на эти мероприятия отводится год, но депутаты считают, что этого срока приставам не хватает.

Поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) в парламент внес глава комитета Госдумы по госстроительству Владимир Плигин ("Единая Россия"). По действующему кодексу на уплату штрафа у гражданина есть 30 дней, после чего он официально становится должником. Срок давности составляет год: если в течение этого срока государство не нашло способа взыскать с гражданина долг, то он освобождается от обязательства платить штраф. Господин Плигин предложил приостанавливать этот срок на время исполнительного производства, которое возбуждают судебные приставы для взыскания штрафа. Согласно пояснительной записке, отведенного законом года для взыскания приставам не хватает. "Для граждан, которые платят вовремя штрафы, никаких негативных последствий этот законопроект иметь не будет",- заявил господин Плигин.

По данным Федеральной службы судебных приставов (ФССП), в 2009 году количество исполнительных производств, оконченных по истечении срока давности, составило 1,48 млн на общую сумму 1,8 млрд руб. Всего в исполнительном производстве находится около 36 млн дел. Около 10 млн дел (27% от общего числа) возбуждаются по постановлениям из ГИБДД.

Вчера в Госавтоинспекции не стали комментировать инициативу господина Плигина, сославшись на то, что не видели законопроекта. В ФССП также заявили, что "официальные документы из Госдумы по этому вопросу" в службу не поступали.

"У судебных приставов и так огромное количество рычагов давления на граждан как, например, возможность проникать в квартиру должника или запрещать выезжать за рубеж,- считает президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.- При таком арсенале не суметь взыскать штраф за год более чем странно. Депутаты не понимают, что проблема в другом: многие граждане хотели бы заплатить штраф вовремя, но не могут это сделать из-за громоздкой и неудобной системы оплаты платежей и квитанций. С упрощения этой системы и надо начинать, а также призывать граждан к своевременной оплате штрафов как с помощью классических рекламных кампаний, по телевидению и на городских растяжках, так и экстравагантных, например печать на футболках".

Российские судебные приставы в этом году должны увеличить суммарный объем взысканий с должников. Такую задачу поставил директор ФССП — главный судебный пристав РФ Артур Парфенчиков в ходе видеоконференции руководства центрального аппарата ФССП с руководителями территориальных органов ФССП, прошедшем 20 апреля в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России. На видеоконференции по итогам работы судебных приставов в первом квартале года были "обсуждены проблемные вопросы деятельности территориальных органов ФССП России, проанализированы причины недостатков в деятельности территориальных органов, определены пути их устранения".

"Директор ФССП России акцентировал внимание на том, что Служба находится в центре общественно-политического внимания российского общества и что работа в начале года создает основу для выполнения запланированных показателей в течение года. Он указал на необходимость увеличить суммовое взыскание и продемонстрировать рост положительной динамики по всем категориям исполнительных документов, особенно по социально значимым категориям", — сообщили в ФССП. Особое внимание было уделено вопросу необходимости выстраивания конструктивного взаимодействия с уполномоченными органами в регионах, проблемам, связанным с реализацией имущества, а также взысканию налогов, штрафов и исполнительского сбора. Согласно данным ведомства, в первом квартале этого года число исполнительных производств по взысканию задолженностей с граждан выросло почти на 1 миллион и составило 5,9 миллиона. В прошлом году число исполнительных производств по взысканию с граждан составило 44 миллиона 300 тысячи — на 8 миллионов больше по сравнению с 2008 годом. При этом 40% всех исполнительных производств составили взыскания по неуплаченным административным штрафам. В общей сложности в 2009 году судебные приставы России взыскали 289 миллиардов рублей, в том числе 108 миллиардов рублей — по постановлениям налоговых органов.