ПРАВО.ru
Новости
7 мая 2010, 13:41

ФАС: Росалкогольрегулирование создает барьеры для выхода на рынок

ФАС: Росалкогольрегулирование создает барьеры для выхода на рынок
ФАС России признала, что Росалкогольрегулирование нарушало антимонопольное законодательство и создавало барьеры для выхода на рынок новых участников Фото Право.Ru

ФАС России признала, что Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) нарушала антимонопольное законодательство и создавало барьеры для выхода на рынок новых участников.

Основанием для возбуждения дела послужило обращение ООО "Винограф", по результатам рассмотрения которого ФАС России установила, что компания представила в Росалкогольрегулирование полный пакет документов, необходимый для получения лицензии на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции. Однако ведомство затребовало дополнительные документы и предъявило не предусмотренные законодательством требования, в частности, законом о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, сообщает пресс-служба ФАС России.

Росалкогольрегулирование, получив от заявителя необходимые для оформления лицензии заключения о соответствии своих помещений санитарно-эпидемиологическим нормам, а также требованиям противопожарной безопасности, посчитало возможным дополнительно исследовать выводы ответственных за этот вопрос надзорных органов. Однако таких полномочий у Росалкогольрегулирования нет. Со слов представителя ведомства, можно сделать вывод о том, что любые государственные органы имеют право ставить под сомнение подлинность и происхождение официальных заключений ввиду распространенной практики их получения "обходными путями", а затем, основываясь на этом, принимать решения по обращениям заявителей.

Также представитель Росалкогольрегулирования подтвердил, что подобная практика принятия решения по обращениям участников рынка носит не единичный, а системный характер и основана на полномочиях ведомства ограничивать рынок оборота алкогольной продукции.

Выслушав доводы представителя Росалкогольрегулирования, а также ознакомившись с представленными сторонами документами, комиссия ФАС России сделала вывод о том, что в объяснениях ведомства содержится расширенное толкование положений нормативно-правовых актов Российской Федерации, не основанное на нормах действующего законодательства.

Комиссия ФАС России пришла к выводу, что действия Росалкогольрегулирования ущемляли законные интересы ООО "Винограф", препятствуя его выходу на соответствующий рынок путем установления непредусмотренных законодательством Российской Федерации требований к хозяйствующим субъектам. Таким образом ведомство нарушило часть 1 статьи 15 закона о защите конкуренции.

В установленный законом срок Росалкогольрегулирование должно получить предписание, в котором содержатся требования об устранении последствий нарушения и недопущении ограничения конкуренции.

Рассматривается вопрос о возбуждении административного дела.