ПРАВО.ru
Новости
10 мая 2010, 18:53

Рождаемость и автопром в РФ предлагается поднять одним махом

Рождаемость и автопром в РФ предлагается поднять одним махом
Госдума в среду оценит стимулирующую роль автомобилей в повышении рождаемости Фото Право.Ru

На ближайшем пленарном заседании 12 мая Госдума РФ рассмотрит в 1-м чтении законопроект № 302723-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", которым предусматривается возможность направления средств материнского капитала на приобретение нового автомобиля, произведенного на территории Российской Федерации.

Как отмечает в пояснительной записке к законопроекту его автор, депутат Госдумы А. Иванов, в соответствии с ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" материнский (семейный) капитал предоставляется для улучшения жилищных условий, получения образования ребенком (детьми), а также для формирования накопительной части трудовой пенсии для женщин, родивших второго, третьего или последующих детей начиная с 1 января 2007 года. Однако данные меры государственной поддержки для многих семей являются не достаточно стимулирующими для увеличения рождаемости. И в первую очередь это касается тех семей, у которых потребность в жилье отсутствует. Направление же материнского капитала на получение образования ребенком (детьми) и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин являются отложенными потребностями, о которых молодые семьи еще мало задумываются. Особенно это касается пенсий.

В представленном законопроекте предлагается усилить стимулирующую роль материнского (семейного) капитала предоставлением молодым семьям права по его использованию на приобретение автомобиля. При этом автомобиль может быть как легковым, так и грузовым, но он должен быть произведен на территории Российской Федерации. Молодыми семьями данный автомобиль может использоваться для проведения семейного отдыха, доставки детей в дошкольные, лечебные и учебные заведения, а также в коммерческих целях для пополнения семейного бюджета. Могут быть и другие направления использования автомобиля в целях удовлетворения потребностей молодых семей, и прежде всего детей.

Данным законопроектом по аналогии с использованием материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, предоставляется возможность для семей, которые заключили кредитные договоры при приобретении автомобиля по 31 декабря 2010 года включительно воспользоваться правом на распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала независимо от срока, истекшего со дня рождения второго, третьего или последующих детей.

Принятие законопроекта также будет являться дополнительной мерой государственной поддержки для предприятий автомобильной промышленности, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации, подчеркивает автор законодательной инициативы.

Однако Правительство РФ, дававшее заключение на законопроект, высказалось однозначно против такого способа распоряжения материнским капиталом.

В свою очередь профильный Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей при рассмотрении законопроекта в среду намерен предложить палате отклонить его.