ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2010, 18:27

По "делу Кумарина" задержан бывший депутат Рыбкин

По "делу Кумарина" задержан бывший депутат Рыбкин
Бывший депутат Заксобрания Ленинградской области, предприниматель Андрей Рыбкин задержан в рамках дела о рейдерском захвате ресторана Петербургский уголок

Бывший депутат Заксобрания Ленинградской области, предприниматель Андрей Рыбкин задержан в рамках дела о рейдерском захвате ресторана "Петербургский уголок", организатором которого следствие называет Владимира Кумарина (Барсукова).

Ранее в уголовном деле Рыбкин уже фигурировал как один из участников цепочки по перепродаже ресторана, но привлечь к уголовной ответственности следствие его не могло.

46-летний Рыбкин был задержан 10-го мая сотрудниками следственного комитета. Бывшему депутату инкриминируется мошенничество в особо крупном размере, а фактически — участие в рейдерском захвате "Петербургского уголка". Ранее по делу уже были осуждены восемь человек, в том числе и сам Кумарин.

Вчера по месту жительства Рыбкина в поселке имени Морозова Всеволожского района были проведены обыски.

Владимир Барсуков, Вячеслав Дроков, Валерий Асташко, Дмитрий Малышев, Альберт Старостин, Олег Кумище, Павел Цыганок и Александр Баскаков обвинялись по части 4 статьи 159 (мошенничество) и статье 174-прим (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершенного им преступления) УК РФ. По версии следствия, в 2005-2006 годах организованная преступная группа совершила рейдерский захват ресторана "Петербургский уголок" и универсама "Смольнинский", с последующей легализацией доходов, полученных преступным путем. По мнению следствия, мошенники давали взятки сотрудникам Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу для внесения изменений в электронную базу Единого государственного реестра юридических лиц и похищения служебных документов. Также "тамбовскому" преступному сообществу вменялось рейдерство в отношении более десяти петербургских компаний, в том числе ЗАО "Кондитерская фабрика имени Крупской", СП "ЗАО "Петербургский нефтяной терминал", ОАО "Отель "Санкт-Петербург"", ЗАО "Игристые вина" и других.