ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2010, 19:40

"Русский стандарт" начинает бороться с экс-директором в апелляции

"Русский стандарт" начинает бороться с экс-директором в апелляции
"РСВ" обжалует решение АСГМ, который отказал компании в требованиях к бывшему генеральному директору К.Радикати

Девятый арбитражный апелляционный суд 20 мая рассмотрит апелляционную жалобу ООО "Русский Стандарт Водка" на решение суда первой инстанции по иску ООО "Русский Стандарт Водка" к бывшему генеральному директору Карло Радикати, который обвиняется компанией в нанесении ущерба  в размере 311,4 миллиона рублей.

Это следует из материалов 9AAC. Дело зарегистрировано под номером 09АП-10039/2010.

4 марта 2010 года АСГМ в лице судьи Любови Михайловой отказал в удовлетворении требований "Русского стандарта".

Напомним, что Карло Радикати занимал должность генерального директора ООО "Русский Стандарт Водка" в период с  января 2007 по май 2008 года. Именно в это время, по утверждениям истца, компании был нанесен ущерб в размере 311,4 миллиона рублей, в рамках перечисления средств на маркетинговые исследования компании Russian Standard Vodka в США.

В ходе судебных заседаний стало известно, что, согласно договору, американская компания должна была оказывать маркетинговые услуги, представлять российской стороне доказательства в виде актов, на основе которых российская сторона предоставляла платежи. В результате, по заявлениям истца, были подтверждены затраты на сумму всего 2 миллиона долларов.

Судом было озвучено, что в рамках представленных доказательств, в Америке была распространена наружная реклама и реклама в СМИ продукции российской стороны. "Это те 2 миллиона долларов, которые мы не оспариваем", — сказал адвокат со стороны "РСВ" Самвел Караханян.

По заявлению же адвоката со стороны Карла Радикати Якова Мастинского, что в дальнейшем было подтверждено документально, российская и американская компании являются аффилированными структурами, учредителем которых (впрочем, как и учредителем банка "Русский стандарт", через который оплачивались маркетинговые услуги) выступает Рустам Тарико. Таким образом, заключил адвокат со стороны Карло Радикати, исполнительный орган не мог решать такие стратегические задачи, как перечисление или не перечисление средств на услуги в США.

Также в рамках процесса адвокат со стороны "РСВ" признал, что 15 подписей на актах-приемки работ (всего было 20 актов) от американской стороны, были подписаны не генеральным директором, а иными уполномоченными лицами компании.