ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2010, 17:07

Пензенский вице-премьер получил за тещу 8,5 года

Пензенский вице-премьер получил за тещу 8,5 года
Ленинский районный суд Пензы приговорил бывшего зампреда правительства Пензенской области Александра Пашкова к 8,5 годам лишения свободы

Ленинский районный суд города Пензы сегодня приговорил бывшего заместителя председателя правительства Пензенской области Александра Пашкова к 8,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима за мошенничество и злоупотребление должностными полномочиями.

Кроме того, А. Пашков обязан заплатить штраф в размере 500 тысяч рублей. Значительную часть убытка, нанесенного действиями бывшего зампреда, возместили его родственники — так что доля имущественных претензий к нему была снята еще в ходе судебного заседания.

А. Пашков был задержан сотрудниками УФСБ РФ в Москве 24 апреля 2008 года. Он обвинялся в том, что находясь на ответственных должностях, совершил мошенничество. В частности, незаконно приобрел электросетевые комплексы, находившиеся в собственности Пензенской области, и передал их теще. Своими действиями он причинил министерству госимущества Пензенской области ущерб на общую сумму около 90 миллионов рублей.

Кроме того, А. Пашков обвинялся в незаконном участии в предпринимательской деятельности. Он через доверенных лиц приобрел и осуществлял руководство предприятием ЗАО "Колышлейский завод "Метапласт", незаконно приобрел права собственности на спортивно-оздоровительный комплекс "Энергия", построенный в водоохраной зоне Сурского водохранилища.

Общая сумма ущерба от деятельности Пашкова и компании составила 145 миллионов рублей.

По версии следствия, Пашков через доверенных лиц создал ряд коммерческих структур, в том числе "Губернскую энергетическую компанию" (ГЭК), якобы призванных решить проблемы в региональной энергетике. Используя свое должностное положение, он инициировал создание фиктивных задолженностей у энергоснабжающих предприятий Пензенской области перед подконтрольными ему предприятиями. Затем имущество этих предприятий по заниженным ценам передавалось в ГЭК, владельцем контрольного пакета акций которого является теща Пашкова. По мнению экспертов, размер ущерба оценивается в 1,5 миллиарда рублей. Сотрудники следственного комитета прокуратуры также установили, что Александр Пашков, в частности, за счет средств муниципальных предприятий присвоил в собственность спортивно-оздоровительный комплекс в водоохранной зоне Сурского водохранилища. Кроме этого, Пашков вел незаконную предпринимательскую деятельность через различные подставные фирмы.