ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2010, 15:57

За неразмещении в сети Интернет информации о госорганах будут карать штрафом

Установлены штрафы за неразмещение информации о госорганах
Жириновский: "Власть пытается сама себя наказать за непредоставление информации" Фото Право.Ru

Госдума сегодня приняла в третьем чтении поправки в КоАП РФ, касающиеся административной ответственности за непредоставление гражданам и организациям доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Так, глава 13 КоАП РФ дополнена статьями 13.25 – 13.27, которые будут предусматривать ответственность за нарушение правил доступа к информации, нарушение порядка и сроков размещения информации о деятельности организаций в Интернете, незаконное или необоснованное сокрытие сведений деятельности госорганов и организаций.

За такие правонарушение должностных лиц будут карать штрафом в размере до 30 минимальных размеров оплаты труда.

Законопроектом предусматривается включить указанные правонарушения в перечень дел, рассматриваемых судьями, а также в перечень дел, возбуждаемых прокурором. 

Комментируя законопроект, депутат от КПРФ Тамара Плетнева сказала: "Попробуйте как-нибудь наказать власть, которая не дала информацию или дала недостоверную!". По ее словам, сейчас очень сложно добиться получения от госорганизаций получения информации, и если это будет делать обычный гражданин, вряд ли он чего-то добьется.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский высказался, в свою очередь, что закон может быть предметом сатиры: "Власть пытается сама себя наказать за непредоставление информации". Кроме того, по его мнению, штрафы за нарушения очень не высоки, учитывая еще и то, что они будут оплачиваться не из кармана чиновника, а из фонда организации.