ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2010, 13:39

Все 450 депутатов Госдумы отчитаются сегодня о доходах

Все 450 депутатов Госдумы отчитаются сегодня о доходах
Информация о доходах за 2009 год всех 450 депутатов Госдумы будет опубликована сегодня на официальном сайте нижней палаты duma.gov.ru

Информация о доходах за 2009 год всех 450 депутатов Госдумы будет опубликована сегодня на официальном сайте нижней палаты duma.gov.ru. Об этом сообщили в думском аппарате.

Как пояснил собеседник, официальному обнародованию в соответствии с указом президента РФ и законодательству о госслужбе подлежат данные о доходах самих народных избранников, членов их семей, а также сотрудников аппарата на Охотном ряду, начиная с заместителей начальников отделов. "Завершается обработка баз данных деклараций, поступивших из налоговых органов, проводятся технические сверки, затем в течение дня информация появится на официальном сайте", — заверили в аппарате, уточнив, что "это первый такой опыт".

В середине апреля были опубликованы данные о доходах президента РФ Дмитрия Медведева, премьер-министра РФ Владимира Путина, высших федеральных чиновников, а накануне — и российских сенаторов.

Вчера члены Совета Федерации впервые за историю существования верхней палаты парламента обнародовали доходы. Обычный доход сенатора не превышает 1,9 миллиона рублей в год, но многие члены Совфеда живут явно не на одну зарплату. Доход 23 из них превысил 10 миллионов рублей, семеро задекларировали более 100 миллионов рублей, а два — более 1 миллиарда рублей. Богатых совфедовских жен еще больше: у 26 доход в 2009 году был свыше 10 миллионов, из них у четырех — более 100 миллионов рублей.

В "золотую сотню" за 2010 год Forbes включил пять сенаторов: Сулеймана Керимова ($5,5 млрд), Андрея Гурьева ($1,9 млрд), Андрея Молчанова ($1,8 млрд), Дмитрия Ананьева ($1,6 млрд) и Андрея Комарова ($950 млн). Но наибольшие доходы заявили другие. Богатейший — сенатор от Тувы Сергей Пугачев, возглавлявший до сенаторства Межпромбанк: 3 млрд руб., ему принадлежит также квартира в 111 кв. м. Его жена декларировала 4,2 млн руб. и квартиру площадью 119 кв. м. Машин у них нет. Представитель Пугачева пообещал найти этому объяснения, но больше на звонки не отвечал.

Совет Федерации, по сути, российский вариант палаты лордов, признает политолог Евгений Минченко, работы у сенаторов гораздо меньше, чем у депутатов Госдумы, поэтому эта должность обычно популярна у состоятельных людей. Но на "популярность" верхней палаты парламента среди миллионеров повлияет скорее не раскрытие доходов, а новая процедура: с 2011 г. сенатором можно стать, лишь избравшись местным депутатом.