ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2010, 13:06

Правозащитники составят списки строгих следователей и судей

Правозащитники составят списки строгих следователей и судей
Надо ставить вопрос ребром: почему вообще тяжело больные люди попадают за решетку?

Правозащитники проверят поименно всех тяжело больных арестантов, а также составят списки следователей и судей, отправляющих за решетку людей со страшными диагнозами. Об этом сообщили "Российской газете" известные правозащитники, побывавшие в "Матросской Тишине" с общественной инспекцией. Глава общественного совета Федеральной службы исполнения наказаний Мария Каннабих, которая курирует работу общественных наблюдательных комиссий в местах лишения свободы, и председатель комиссии Общественной палаты Анатолий Кучерена прошлись по палатам спецлечебницы СИЗО. Именно там накануне майских праздников скончалась предпринимательница Вера Трифонова. А в прошлом году умер юрист Сергей Магнитский.

К больнице изолятора особых претензий нет. Надо ставить вопрос ребром: почему вообще тяжело больные люди попадают за решетку?

В палате "Матросской Тишины" — а это по сути та же камера — правозащитники пообщались с молодым человеком, перенесшим девять операций на сердце. Но судья решила оставить его за решеткой. Кстати, арестант рассказал, что теперь судья сама стала подследственной, причем по той же статье, что и он. Однако, по его словам, ей избрали гуманную меру пресечения, оставили на воле.

Еще одна история из "Матросской Тишины": одного из нынешних пациентов тюремной больницы выпустили минувшей зимой из колонии. А паспорт ему не вернули, только выписали справку об освобождении. Податься ему было некуда. Вначале остановился в ночлежке для бездомных, но его очень скоро оттуда попросили. На работу вчерашнего арестанта не берут. В итоге он взял две бутылки водки в супермаркете и тут же сдался охраннику, мол, браток, вызывай милицию, пусть меня в тюрьму заберут.

- Я боялся, что на улице замерзну, а здесь тепло и кормят, — рассказал арестант правозащитникам. — Да еще и лечат. А что мне еще было делать?

При таком раскладе обычно все довольны. У правоохранителей в отчете появляется раскрытое преступление. Судья с чистой совестью санкционирует арест, а человек получает крышу над головой. Ни дать ни взять — социальное правосудие.

Правозащитники пообещали внимательно разобраться и перепроверить каждую жалобу. Понятно, если человек совершил (или есть большое подозрение, что совершил) нечто ужасное, то он, возможно, и на больничной койке опасен. Однако в камеры спецбольницы попадают вовсе не маньяки и убийцы, и как раз это и тревожит правозащитников. Как заявил Анатолий Кучерена, повсеместные аресты подозреваемых без необходимости — это результат "круговой поруки" между правоохранительными органами и судьями.

- Наша принципиальная позиция — разобраться в этой круговой поруке от опера до судьи, — сказал он. — Совершенно очевидно, что, начиная с оперуполномоченного и заканчивая судьей, все думают лишь о том, как бы его не выпустить из-под стражи. Если мы не разорвем эту цепочку, мы ничего не сделаем для исправления ситуации.

По его словам, бывает, что оперативники намеренно распускают слухи: мол, если судья отпустит обвиняемого, значит, получил взятку. Люди в мантиях, тревожась за свою честь, оставляют человека в тюрьме. Между тем, на взгляд правозащитников, если судьи будут четко исполнять закон, они тем самым быстро наведут порядок в правоохранительных органах. Законы ведь не только помогают бороться с преступностью, они еще должны и честных граждан защищать от произвола.

Общественная палата намерена собрать по всей стране списки арестантов, которые тяжело больны, судей, которые принимали решение об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, и следователей, которые выходили с ходатайством об аресте, зная, что человек болен и может умереть в СИЗО. Соответствующие запросы уже направлены во все регионы.

Спецбольница "Матросской Тишины" рассчитана на 706 мест. В ней 6 отделений — два туберкулезных, а также хирургическое, инфекционное, терапевтическое и дерматовенерологическое. Сегодня в больнице находятся 260 человек, из них около 160 — в туберкулезных отделениях. С начала года из "Матросской Тишины" в городские больницы направлены 47 человек, в том числе 12 — в тяжелом состоянии.

Как писал недавно "Русский Newsweek", Министерство юстиции РФ составило список тяжелобольных и очень пожилых подследственных, которые нуждаются в специальном лечении и могут без него умереть. По информации газеты, этот перечень был составлен после смерти Веры Трифоновой в СИЗО "Матросская тишина". Однако Федеральная служба исполнения наказаний России опровергла существование этого списка тяжелобольных и пожилых подследственных. "Никакого такого списка у нас нет. Да его и быть не может. Это больше похоже на шутку", — заявил РИА "Новости" источник в московском управлении ФСИН. Источник агентства в Минюсте об этом списке также не знает, передает Lenta.ru. Статья "Русского Newsweek" посвящена резонансным смертям в СИЗО известных подследственных: юриста Сергея Магнитского в конце 2009 года и предпринимателя Веры Трифоновой весной 2010 года. В публикации утверждается, что после смерти Трифоновой в Минюсте составили список тех, кого в ближайшее время может постигнуть та же участь. "Это или очень пожилые, или тяжелобольные люди, нуждающиеся в спецлечении, которого у нас нет", — приводит издание слова источника в министерстве.