ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2010, 2:44

Изменить ли приговор майору Евсюкову, Верховный суд решит 1 июня

Изменить ли приговор майору Евсюкову, Верховный суд решит 1 июня

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ рассмотрит жалобу на приговор экс-главе ОВД "Царицыно" Денису Евсюкову 1 июня, сообщает официальный сайт суда.

Слушание дела, зарегистрированного под номером 5-О10-124, назначено в кассационной инстанции на 10.00 1 июня 2010 года.

В свою очередь защитник осужденного Валерий Петченко подтвердил, что в курсе назначенного слушания. "Готов", — так коротко адвокат ответил на вопрос о готовности защищать Евсюкова на предстоящем процессе, не пожелав добавить что-либо еще. Ранее Петченко сообщил, что объем кассационной жалобы составляет не более 300 листов.

Мосгорсуд 19 февраля приговорил к пожизненному лишению свободы Евсюкова за расстрел людей в супермаркете на юге Москвы. Коллегия из трех профессиональных судей согласилась с мнением обвинения о том, что Евсюков действовал,"руководствуясь единым умыслом, осознанно и целенаправленно".

Евсюков признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а, б, е, и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, из хулиганских побуждений), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), пп. "а, е, и" ч. 2 ст. 105 ч. 3 ст. 30 УК РФ (покушение на убийство), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов). Как установило следствие, 27 апреля 2009 года Денис Евсюков в милицейской форме, находясь в состоянии алкогольного опьянения, используя пистолет "ПМ", совершил убийство Сергея Евтеева и Эльмиры Турдаевой, а также покушение на убийство 21 гражданина. Кроме того, Евсюков произвел не менее девяти выстрелов из пистолета "ПМ" в четырех сотрудников милиции, прибывших на место происшествия — в торговый комплекс "Остров".

Суд также удовлетворил иск сети аптек "Ригла" о возмещении ущерба почти на 5 тысяч рублей и иск гражданской жены одного из погибших, по которому она получит свыше 120 тысяч рублей за ремонт прошитой выстрелами машины.

Преступление Евсюкова вызвало большой общественный резонанс, своих постов лишились глава ГУВД Москвы генерал-полковник милиции Владимир Пронин и начальник УВД по Южному административному округу столицы Виктор Агеев, а политики и правозащитники заговорили о необходимости реформирования всей системы МВД.

В ожидании вступления приговора в законную силу Евсюков в камере "Бутырки" рисует и пишет стихи, рассказала его адвокат Татьяна Бушуева.  Она пояснила, что до поступления в Институт МВД Евсюков окончил художественно-реставрационное училище. Он предпочитает натюрморты, однако краски в камере ему не положены, и он рисует карандашом. Какие стихи пишет Евсюков, адвокат не рассказала.

По словам Бушуевой, приговоренные к пожизненному заключению обычно содержатся в камерах по двое, но Евсюков один. "Когда его привезли в камеру и спросили: 'Вопросы есть?' — он ответил: 'Есть. Дайте швабру, ведро — надо помыть свой дом'", — рассказала адвокат. В Бутырской тюрьме Евсюков ждет отправки в одну из тюрем для пожизненно осужденных, либо изменения приговора.