ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2010, 15:15

Глава ВС РФ запросил все судебные решения по шахте "Распадская"

Глава ВС РФ запросил все судебные решения по шахте "Распадская"
Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев запросил информацию обо всех решениях, принятых судами по поводу шахты "Распадская"

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев запросил информацию обо всех решениях, принятых судами по поводу шахты "Распадская" по обращениям Ростехнадзора.

"Я запросил у председателя Кемеровского областного суда копии всех судебных решений, принятых судами по обращениям Ростехнадзора по шахте "Распадская". Мне надо иметь копии судебных постановлений и точные сведения, сколько точно раз Ростехнадзор обращался в суды, что просил Ростехнадзор и какие решения принимались", — сказал Вячеслав Лебедев.

По его словам, он запросил информацию за последние годы — 2009-2010.

Председатель Кемеровского облсуда Александра Дорохов обещал предоставить информацию уже сегодня.

Лебедев пообещал проинформировать об этом правительство РФ.

Накануне премьер-министр РФ Владимир Путин, обращаясь по телемосту к участниками заседания правительственной комиссии в Новокузнецке, отметил, что "в прошлом году Ростехнадзор предъявил многочисленные претензии к нарушениям самого разного рода (на шахте "Распадская")". "Ростехнадзор четыре раза обращался в суд с иском о дисквалификации и отстранении от должности директора Волкова за многочисленные нарушения. Реакция нулевая", — сказал премьер.

Сегодня пресс-служба Распадской угольной компании сообщила, что руководитель шахты Игорь Волков написал заявление об увольнении по собственному желанию. С 18 мая временно исполнять обязанности руководителя предприятия будет гендиректор Распадской угольной компании Геннадий Козовой.

В ночь на 9 мая на "Распадской" произошли два взрыва метана. В результате погибли 66 человек, судьба еще 24 до сих пор не известна. Поисковые работы в подземных выработках приостановлены, так как под землей начал в больших количествах скапливаться метан и бушевали пожары. По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц".

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев возложил вину за трагедию на руководителей предприятия. На время расследования уголовного дела с руководства шахты взята подписка о невыезде. На восстановление угледобывающего предприятия может потребоваться около года, сообщил ранее Г.Козовой, уточнив, что стоимость восстановительных работ составит, по предварительным рассчетам, около 6 млрд руб.