ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2010, 19:02

Защита Ходорковского требует отвода судьи из-за поправок Медведева

Защита Ходорковского требует отвода судьи из-за поправок Медведева
Обращаясь к судье Виктору Данилкину, адвокат Владимир Краснов заявил: "Правосудие это не ваше личное дело, а этим постановлением вы отказались соблюдать закон" Фото Право.Ru

Отвод судье Виктору Данилкину заявили сегодня адвокаты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Поводом для такого ходатайства стало очередное продление срока содержания под стражей Ходорковскому и экс-главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Ходатайство об отводе судье заявил адвокат Ходорковского Владимир Краснов, он отметил, что постановление от 14 мая 2010 года об очередном продлении срока содержания под стражей для подсудимых "девственно стерильно чисто от правовой аргументации". Судья в своем постановлении даже не упоминал "президентские поправки", уже вступившие в силу и касающиеся заключения под стражу обвиняемым в совершении экономических преступлений.

По мнению защиты подсудимых, это результат предвзятого отношения судьи.

Обращаясь к судье Виктору Данилкину, адвокат Владимир Краснов заявил: "Правосудие это не ваше личное дело, а этим постановлением вы отказались соблюдать закон".

По сути, по мнению адвокатов, постановление является заявлением судьи об увольнении по собственному желанию.

"Не плохо бы, чтобы судья сам заявил себе отвод, но так как он этого не делает, поэтому мы сами заявили его", — заявил Краснов.

Другой адвокат Вадим Клювгант сказал, что по закону есть только четыре обстоятельства продлить арест: если подсудимые бомжи, их личности не установлены, если они собирались скрыться или скрылись. Подлежит применению действующий закон, однако судья его не применил.

Клювгант заявил, что защита подсудимых надеялась, что суд будет искать лазейки в законодательстве, но переоценил ситуацию: судья просто не упомянул о существовании закона, а  доводы защиты просто проигнорировал.

"Нет существа правосудия, не было другого варианта реагирования как заявить отвод судье. Это заведомо неправосудный подход", — отметил адвокат.

По его мнению, суд руководствуется не интересами правосудия, а личной заинтересованностью.

После тридцатиминутного перерыва выступил гособвинитель Валерий Лахтин, он заявил, что постановление судьи Данилкина о продлении еще на три месяца срока содержания под стражей для подсудимых законно и обоснованно, решение соответствует нормам УПК РФ. По его мнению, судья изучил и проанализировал доводы обеих сторон. Как отметил Лахтин, а материалах дела имеются доказательства того, что у подсудимых есть намерения скрыться от правосудия и оказать давление на свидетелей, уничтожить улики. "Эти доказательства ничем не опорочены. А доводы защиты голословны и оскорбительны", — заявил сегодня гособвинитель.

Оглашение постановления по данному ходатайству состоится завтра.