ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2010, 12:56

Мэру Бийска добавили два уголовных дела за пополнение бюджета

Мэру Бийска добавили два уголовных дела за пополнение бюджета
Еще два уголовных дела возбуждено в отношении главы города Бийска Анатолия Мосиевского

Еще два уголовных дела возбуждено в отношении главы города Бийска Анатолия Мосиевского, сообщает пресс-служба СКП РФ по Алтайскому краю.

Напомним, что ранее уголовное дело в отношении Мосиевского было возбуждено в сентябре 2008 года. Мосиевский обвиняется в незаконном требовании к руководителю барнаульского ЗАО "Барнаул-Моторс" перечислить в бюджет Бийска 15 миллиона рублей за право приобретения участка под инвестпроект. Компания перечислила мэрии Бийска 100 тысяч рублей, после чего ее представители обратились в правоохранительные органы.

Сейчас в отношении Анатолия Мосиевского возбуждено еще два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой местного самоуправления).

В ходе предварительного расследования установлено, что в июне 2008 года в своем служебном кабинете Мосиевский принудил гендиректора ОАО "Бийскстройкомплект" внести в бюджет города под видом добровольных пожертвований 1,5 миллиона рублей. В противном случае Мосиевский угрожал незаконным отказом в подписании акта ввода в эксплуатацию магазина, строительство которого было закончено данной компанией. В результате открытому "Бийскстройкомплект" был причинен имущественного вред в сумме 1,5 миллиона рублей, которые на основании платежного поручения гендиректор был вынужден перечислить в бюджет города Бийска.

Кроме того, следствием установлено, что в феврале 2008 года на заседании Градостроительного совета при администрации города Бийска Анатолий Мосиевский принудил одного из индивидуальных предпринимателей внести в бюджет города Бийска под видом добровольных пожертвований 400 тысяч рублей. Иначе он угрожал незаконным отказом в удовлетворении его обращения о выделение ему в аренду земельного участка в Бийске. В результате были существенно нарушены охраняемые законом интересы индивидуального предпринимателя, что выразилось в причинении ему имущественного вреда в сумме 400 тысяч рублей, которые на основании платежного поручения он был вынужден перечислить в бюджет города Бийска.

Данные уголовные дела расследуются отделом по расследованию особо важных дел и в ближайшее время будут соединены в одно производство с ранее возбужденными уголовными делами.