ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2010, 14:40

В Госуме создана Комиссия по монополиям

В Госуме создана Комиссия по монополиям
Госдума РФ проголосовала сегодня за создание Комиссии из депутатов Госдумы РФ для решения вопросов законодательного обеспечения деятельности субъектов естественных монополий Фото Право.Ru

Госдума РФ проголосовала сегодня за создание Комиссии из депутатов Госдумы РФ для решения вопросов законодательного обеспечения деятельности субъектов естественных монополий, государственных корпораций и коммерческих организаций с государственным участием, передает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Об основных целях создания комиссии рассказал сегодня на заседании Госдумы член Комитета по экономической политике и предпринимательству Хазиф Салихов. Он также сообщил о подготовке предложений по совершенствованию законодательства, анализе затрат  расходов, определяющих цены на тарифы субъектов естественных монополий и коммерческих организаций с госучастием, анализе расходов таких организаций.

Сегодня в ходе обсуждения проекта постановления, депутат от КПРФ Николай Коломейцев поинтересовался, почему этими проблемами нельзя заниматься в рамках Комитета. Хализ Салихов пояснил, что в комиссии представлены все фракции, к тому же работа комиссии гораздо шире, нежели работа комитета.

Также депутаты от разных фракций выразили несогласие с тем, что должности председателя и замов комиссии занимают представители от "Единой России".

Николай Коломейцев, выступая перед законодателями, заявил, что эта комиссия не внесет в работу Госдумы никаких позитивных изменений. Вместо этого необходимо создать комиссию по аварии на шахте "Распадская", сказал он, назвав отчеты правительства по этому вопросу достаточно путанными.

Геннадий Гудков из "Справедливой России" в свою очередь сказал, что монополии регулируют в том числе цены на ЖКХ, и многие другие важнейшие вопросы. Поэтому присутствие "Единой России" в руководстве комиссии не может не удивлять. Он назвал это "дискриминацией". "Пусть Путин потом не удивляется, почему в Думе так мало сидят, а к вечеру здесь никого нет. Зачем здесь сидеть, когда все вопросы уже решены?".

Депутат от ЛДПР Максим Рохмистров высказался, что создание комиссии необходимо, ведь в действующем законодательстве не предусмотрено эффективного нормативного контроля за деятельностью монополий. Кроме того, по его мнению, необходимо ввести норму, что комиссия при выявлении нарушений, сможет обращаться в правоохранительные органы. "ФАС у нас как мертворожденный ребенок,— сказал М. Рохмистров, — ни с чем разобраться не может. Уже три года разбирается с повышением цен на бензин. Мы дождемся того, что люди опять выйдут на улицу".