ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2010, 17:07

Жалоба Колокольцеву: милиционеры вырвали из рук нотариуса документ банка

Жалоба Колокольцеву: милиционеры ворвались к нотариусу и выхватили документ банка
Мужчина, одетый в форму сотрудника милиции, выхватил оригинал дополнительного соглашения и передал тем, кому он не принадлежит

Этот документ — дополнительное соглашение к договору об ипотеке (Залоге недвижимости), который был заключен между КБ "Новый Московский Банк" и ЗАО "Предприятие" "СТРОЙИНСТРУМЕНТ".  Предприятие не выполнило своих обязательств  по договору и не возвратило ипотечный кредит банку. Поэтому "Новый Московский Банк" начал готовить документы для подачи в суд иска к "СТРОЙИНСТРУМЕНТУ" на 50 миллионов рублей. Для этого банку и понадобилось нотариально заверить дополнительное соглашение.

Представители банка прибыли в нотариальную контору к нотариусу Москвы Светлане Филатовой. Когда она взяла дополнительное соглашение и собралась приступить к его заверению, в помещение нотариальной конторы вошли двое мужчин, один из которых был одет в форму сотрудника милиции в звании старшего лейтенанта. Второй мужчина был в гражданской одежде. 

Мужчины оттеснили работников нотариальной конторы и представителей банка, применив физическую силу. Затем мужчина в милицеской форме выхватил оригинал дополнительного соглашения и передал его в руки мужа гендиректора ЗАО "Предприятие" "СТРОЙИНСТРУМЕНТ" Лидии Вачевских, который, в свою очередь, передал его непосредственно жене.

Мужчине-экспроприатору попытались указать на то, что данный документ Лидии Вачевских не принадлежит, но он проигнорировал это. Присутствовавшие  при этом беззаконии потребовали, чтобы мужчина предъявил удостоверение сотрудника милиции. Он не сразу внял этому требованию и показал удостоверение лишь перед тем, как покинуть нотариальную контору. Причем удостоверение он показал так, чтобы никто не смог полностью прочитать его фамилию.

Затем мужчины оформили протокол выемки оригинала дополнительного соглашения  к Договору об ипотеке, причем таким образом, что якобы изъятие было осуществлено у  Лидии Вачевских. После составления протокола изъятый документ был запечатан в конверт, при этом копию протокола передали только Лидии Вачевских, игнорируя протесты представителей "Нового Московского Банка". В завершении лица, действовавшие как сотрудники милиции, Лидия Вачевских и сопровождающие ее граждане вместе удалились. Мужчина в милицеской форме дружески поинтересовался у мужа Вачевских и ее самой, все ли теперь в порядке. 

Возмущенный таким поведением сотрудников милиции (или лиц, выдававших себя за них), банк подал заявления в прокуратуру Москвы и ОВД "Басманное" с просьбой разобраться с этим инцидентом. Кроме того, "Новый Московский Банк" направил обращение к начальнику главного управления внутренних дел Москвы генерал-майору милиции В.А. Колокольцеву (с полным текстом обращения можно ознакомиться здесь).

Банк просит Владимира Колокольцева расследовать факт бесцеремонного вмешательства сотрудников милиции (либо лиц, выдававших себя за них) в спор хозяйствующих субъектов. По сути, применив физическую силу, эти двое мужчин выкрали документ, необходимый для разбирательства в суде. И самый главный вопрос:  вправе ли кто-либо, включая сотрудников милиции, отбирать документы у нотариуса и препятствовать их удостоврению?